Божко посоветовал недобросовестных застройщиков «приводить в чувства» лишением лицензии

Опубликовано
Он предложил подавать ходатайство перед уполномоченными органами о лишении лицензии при некачественной работе

Такое предложение вице-спикер мажилиса Владимир Божко озвучил сегодня в ходе «правчаса» по вопросам пожарной безопасности.

Депутат напомнил, что в 2011 году было исключено право КЧС согласовывать проектно-сметную документацию зданий и сооружений, участвовать в проверке строящихся объектов. Это позволило избавить большой отряд инспекторов от избыточных административных проверок. 

«Но этот порядок сейчас очень настоятельно требует повышения принципиальности со стороны инспекторского состава к лицам, отвечающим за качество проектной документации в части, касающейся пожарной безопасности. Ознакомление показывает, что в случаях выявления фактов нарушения противопожарных требований МВД не использует рычаги «приведения в чувства» недобросовестных проектировщиков, сотрудников строительных фирм, технадзора, да и приемных комиссий акиматов», – посетовал мажилисмен.

Он предложил в таких случаях подавать ходатайство перед уполномоченными органами о лишении их лицензии и иных мер воздействия при некачественной работе. 

«В этой работе нужно опереться на прокурорский надзор и судебные органы. Мы помним с вами случай, когда акимат Астаны, устав воевать с незаконченными и некачественно построенными объектами, лишил лицензии несколько строительных компаний. И все моментально начали задумываться. Потому что процесс получения строительной лицензии достаточно не простой сейчас», – резюмировал В. Божко. 
 

Читайте также