Божко: «Сотовых операторов надо принудить к исполнению обязательств по покрытию автотрасс»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Вице-спикер мажилиса отметил, что в свое время власти позволили сотовым операторам кооперироваться при выполнении обязательств

Сотовых операторов необходимо принудить к исполнению взятых ранее ими на себя обязательств по покрытию мобильной связью казахстанских автодорог, считает вице-спикер мажилиса парламента Владимир Божко.

«На трассе Астана-Щучинск у нас есть провалы, едешь и временами срывается (сотовая связь). Что там говорить о Балхаш-Бурылбайтал! В этом отношении у вас есть обязательства (по покрытию сотовыми операторами казахстанских автодорог), но к исполнению обязательств там надо принуждать. А смотреть, когда они прозреют и начнут заниматься тем, что им поручено, это, как правило, приводит к затягиванию процесса», — сказал он 10 сентября на правительственном часе в мажилисе парламента.

Божко отметил, что в свое время власти позволили сотовым операторам кооперироваться при выполнении обязательств по покрытию автодорог.

«Понятно, что каждому оператору ставить свой терминал достаточно сложно. Мы и вы разрешили операторам сотовой связи объединять и ставить единый (терминал/базовую станцию), что удешевит им использование. Но по нашим данным до сих пор наши любимые операторы не хотят этим делом заниматься, потому что считают, как они это будут делить и непонятно мне что. Когда вдоль наших супершикарных дорог будет супершикарная сотовая связь?», — сказал он.

В свою очередь вице-министр информации и коммуникаций Дарын Туяков напомнил, что казахстанские сотовые операторы взяли на себя обязательства до конца 2020 года 100% всех автомобильных дорог покрыть связью 2G, а пока же связь «местами пропадает».

«Что касается интернета, в настоящее время мы закупили специальные автомобили мобильного радиомониторинга, который позволяет замерять абсолютно все дороги. Сейчас эти две машины объехали все основные трассы, у нас есть все замеры. По 2G у нас есть данные —  в принципе, покрытие удовлетворительное, но местами есть пропадание. В зоне населенных пунктов уверенный прием. До конца 2020 года полностью будут покрыты сотовой связью», — пообещал Туяков.

«Представьте нам где есть дыры в интернете… У нас в Северно-Казахстанской области в отдельных селах вообще нет никакой связи, а мы говорим о цифровом сельском хозяйстве», — сказал Божко.

«Мы взяли на контроль», — резюмировал Туяков.

Читайте также