Казахстан и Китай договорились продлить контракты на недропользование

Опубликовано
Стороны выразили намерения продолжить сотрудничество в рамках подписанных ранее контрактов с целью дальнейшего развития взаимовыгодных отношений и повышения эффективности добычи на месторождениях
Сегодня в Астане министр энергетики РК Канат Бозумбаев провел встречу с председателем совета директоров Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации (CNPC) г-ном Ван Илинем, передает пресс-служба МЭ РК.
На встрече стороны отметили накопленный опыт успешного сотрудничества в нефтегазовой отрасли. На протяжении 20 лет китайская и казахстанская стороны нарастили существенный потенциал в разведке и добыче минеральных ресурсов, строительстве нефте- и газопроводов, а также в модернизации, реконструкции и управлении нефтеперерабатывающими заводами.
Исходя из этого, стороны выразили намерения продолжить сотрудничество в рамках подписанных ранее контрактов с целью дальнейшего развития взаимовыгодных отношений и повышения эффективности добычи на месторождениях. Канат Бозумбаев и Ван Илинь подписали соответствующий Меморандум о продлении контрактов на недропользование сроком на 3 года.
Согласно Меморандуму стороны договорились в рамках отдельных переговоров между АО «СНПС-Актобемунайгаз» и АО «НК «Казмунайгаз» согласовать тарифы на переработку газа на Жанажолском газаперерабатывающем заводе.
Стороны также подтвердили намерение реализовать газохимический проект, который для казахстанской стороны является перспективным и КННК выразила готовность предоставить предложение по реализации данного проекта.
Вышеуказанный документ предусматривает и соблюдение требований Трудового Кодекса Республики Казахстан и равных условий оплаты труда для казахстанского персонала по отношению к привлеченному иностранному персоналу как работников недропользователей, так и работников подрядных и субподрядных компаний.
В меморандуме также учтено увеличение обязательств по уровню социальных и иных отчислений на развитие регионов, а также по созданию дополнительных рабочих мест для местного населения.
Читайте также