Tesla ставит рекорды, планы Blue Origin, «Газпром» и поставки

Опубликовано
Представляем обзор главных тем мировых СМИ

Космос может стать перспективным направлением фондового рынка, «Газпром» оставил план поставок в 2021 году неизменным. Рассказываем, о чем еще писали СМИ 25 октября.

Капитализация Tesla достигла $1 трлн

Главной темой западных деловых СМИ стали сразу две значительные новости о компании Илона Маска. Так, вчера рыночная капитализация Tesla впервые достигла $1 трлн. На резкий рост акций компании повлияла новость о рекордном заказе сервиса аренды автомобилей Hertz сразу 100 тыс. электромобилей. Эта сделка — самая крупная покупка электромобилей за всю историю. Кроме того, по итогам сентября впервые Tesla Model 3 возглавила рейтинг продаж в Европе, обогнав автомобили с двигателями внутреннего сгорания. В целом, за третий квартал на двух заводах – в Калифорнии и Шанхае – было произведено 241,3 тыс. электромобилей. Это максимальный показатель Tesla, но по-прежнему значительно ниже показателей выпуска автомобилей с ДВС даже у средних производителей. Поэтому отчасти рост акций компании аналитики называют «спекуляцией на будущих успехах» Илона Маска.

Космос может стать перспективным направлением фондового рынка

В 2025-2030 годах компании Blue Origin и Sierra Space намерены запустить на низкой околоземной орбите коммерческую космическую станцию «Орбитальный риф», пишет Reuters. Планируется, что это будет «бизнес-парк смешанного использования» для исследователей и туристов. Также вчера стало известно, что американская ракетостроительная компания ABL Space привлекла $200 млн и получила оценку в $2,4 млрд, сообщает CNBC. На эти средства будет расширено производство ракет RS1, первую из которых компания планирует запустить до конца 2021 года. С учетом разработок других частных предприятий, в США формируется отдельное направление – космический рынок, отмечают аналитики. Он может стать привлекательным для инвестиций и показать столько же впечатляющий рост, как успех производителей электромобилей.

«Газпром» оставил план поставок в 2021 году неизменным

Несмотря на энергокризис в Европе «Газпром» будет придерживаться определенного в апреле плана экспорта газа в Европу и Турцию на уровне 183 млрд кубометров, сообщает Bloomberg. В настоящее время запасы газа в Европе находятся на самом низком сезонном уровне за последние 10 лет. На прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что дополнительные поставки возможны по газопроводу «Северный поток — 2», если он будет сертифицирован в Германии. Поставки СПГ из США также под вопросом – Америке выгоднее торговать газом с Азией. 

За год Alibaba потеряла $344,4 млрд капитализации

Год назад после речи основателя Alibaba Джека Ма, в которой он раскритиковал мировую финансовую систему и регуляторов, начался обвал котировок интернет-гиганта. За это время он потерял в капитализации $344,4 млрд – рекорд среди всех торгующихся в мире компаний, подсчитал Bloomberg. Сразу после речи Ма регуляторы приостановили IPO технологической «дочки» Alibaba — Ant Group, которое должно было стать крупнейшим в истории фондового рынка. Также началось антимонопольное расследование, по итогам которого компания была оштрафована на рекордные $2,8 млрд. Кроме того, Пекин начал «финансовые репрессии», что привело к падению акций многих китайских компаний. А в августе власти Китая выпустили план развития до 2025 года, в котором было обозначено более строгое регулирование обширных секторов экономики. 

Коротко

Российская СПБ Биржа начала публиковать собственный индекс SPB100, в состав которого вошло 100 самых популярных акций в портфелях российских инвесторов. В их числе Virgin Galactic, Apple, Tesla, Amazon, Microsoft, Intel и Facebook. 

Volvo сократила объем IPO на 20% из-за нестабильности на мировых фондовых рынках и теперь привлечет только $2,3 млрд.

Citibank Korea, южнокорейский филиал Citigroup, объявил о том, что начнет поэтапное закрытие своего бизнеса розничных банковских услуг. 

Акции Pinterest упали на 10% после опровержения PayPal слухов о покупке соцсети за $45 млрд.

Акции Evergrande взлетели на 17% после новостей о том, что компания планирует сократить операции с недвижимостью, чтобы сосредоточиться на выпуске электромобилей. Первую модель обещают представить в начале 2022 года.

Читайте также