Соцсеть для Трампа, Китай блокирует IPO, инфляционные риски

Опубликовано
О чем накануне писали мировые СМИ

Акции Evergrande после трехнедельной паузы вновь вышли на торги и сразу же упали на 14%. Китай продолжает блокировать IPO техгигантов, а в США начинаются торги уже второй ETF на базе биткоин-фьючерсов. 

Всемирный банк предупредил об инфляционных рисках

По данным Всемирного банка, цены на энергоносители в 2021 году выросли уже на 80% и в 2022 году продолжат свой рост, пишет Reuters. Это приведет к значительным краткосрочным инфляционным рискам во многих развивающихся странах, говорится в обзоре сырьевых рынков ВБ. Его аналитики ожидают снижения цен только во второй половине 2022 года, этот же прогноз дан и по ценам в сельскохозяйственном секторе и металлургии.

Акции Evergrande упали на 14%

Вчера на Гонконгской фондовой бирже бумаги крупнейшего китайского девелопера подешевели на 14% – торги были возобновлены после трехнедельной паузы. В целом акции компании потеряли уже 80% своей стоимости. Как сообщает Bloomberg, Evergrande прекратила переговоры о продаже контрольной доли своих акций Property Services Group за $2,6 млрд. Китайские власти заявили, что контролируют ситуацию на строительным рынке страны, и поводов для беспокойства нет. Однако известно, что продажи недвижимости Evergrande в третьем квартале упали на 97%.

ByteDance отложила листинг TikTok на год

Китайская корпорация ByteDance, капитализацию которой ряд аналитиков оценивают в $425 млрд и считают №1 среди частных компаний, отложила IPO своего подразделения TikTok на конец 2022 года из-за возможного пересмотра нормативно-правовой базы в Китае. По информации South China Morning Post, ByteDance получит одобрение властей до XX съезда КПК, который должен пройти осенью 2022 года. Эта ситуация тревожит инвесторов – известно, что американская Susquehanna International рассматривает варианты продажи своей доли в корпорации.

Китай заманивает бигтех-компании на IPO в Гонконге

Китайский орган по надзору за интернетом предложил сервису транспортных перевозок DiDi Global и другим технологическим компаниям, зарегистрированным в США, провести листинг в Гонконге, сообщает The Wall Street Journal. Пекин обеспокоен политическими рисками, связанными с передачей персональных данных в регулирующие органы США, и планирует запретить компаниям с большим объемом конфиденциальных данных выходить на американские биржи.

Трамп удвоил цену акций SPAC-компании

Экс-президент США Дональд Трамп анонсировал запуск собственной социальной сети Truth Social, ее акции будут торговаться на бирже после слияния c технической компанией Digital World Acquisition. После этого сообщения стоимость этой SPAC-компании взлетела на 101,3% — до $20,05 – на торгах биржи NASDAQ. Digital World Acquisition вчера вошла в топ-10 самых обсуждаемых имен на форуме Reddit, превзойдя «мемные» акции GameStop, пишет CNBC.

ФРС ввела новые правила против конфликта интересов 

Американский регулятор объявил, что его руководству и высокопоставленным чиновникам запретят инвестировать в отдельные акции и облигации, пишет Forbes. Кроме того, они будут обязаны за 1,5 месяца сообщать о любых транзакциях и получать на них предварительное разрешение. Продавать акции можно будет не раньше, чем спустя год после их покупки. Новые правила ФРС разработала после того, как СМИ раскритиковали двух глав региональных подразделений ФРС за торговлю акциями одновременно с работой над мерами, повлиявшими на тренды фондовых рынков.

В США начинаются торги второй в истории ETF на базе биткоин-фьючерсов

Сегодня на NASDAQ стартует второй американский биржевой фонд фьючерсов на биткоин – Valkyrie Bitcoin Strategy, сообщает Bloomberg. 19 октября уже был запущен фонд ProShares Bitcoin Strategy ETF, основанный на биткоин-фьючерсах Чикагской товарной биржи. За два дня он собрал $1,1 млрд активов, а биткоин обновил исторический максимум в $67 тыс.

Коротко

Премьер-министр Франции Жан Кастекс объявил, что цены на газ в стране будут заморожены на протяжении всего 2022 года.

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия может «уже послезавтра» увеличить поставки газа в Европу до 17,5 млрд кубометров, если немецкий регулятор сертифицирует оператора «Северного потока 2».

Переговоры Intel с разработчиком чипов SiFive закончились неудачей – компании не договорились о том, как технология SiFive будет интегрирована в дорожную карту чипов Intel. 

Фондовая биржа Саудовской Аравии обсуждает с венчурными инвесторами и технологическими фирмами введение пакета стимулов для повышения привлекательности листинга технологических стартапов. 

Google c 2022 года снизит с 30% до 15% сервисный сбор за подписки на приложения в Google Play.

Читайте также