Evergrande опять не платит, инвестбанки и позитив, подкасты на Facebook

Опубликовано
О чем писали мировые СМИ 11 октября

Goldman Sachs и JPMorgan выпустили позитивные прогнозы по рынку акций США с рекомендациями выкупа просевших в сентябре позиций, а вот в Китае ситуация на строительном рынке тревожная – девелоперы один за другим не платят по облигациям и скатываются к дефолту. Между тем цены на природный газ в Европе снижаются четвертый день подряд, что вселяет надежду на разрядку энергокризиса.

Инвестбанки: «Рынок будет расти»

После сентябрьского спада на 5% аналитики Goldman Sachs и JPMorgan ожидают дальнейшего роста фондового рынка США. Они считают, что сейчас самое время воспользоваться стратегией «buy the dip» (покупка на спаде), пишет Bloomberg со ссылкой на обзоры банков. «Несмотря на краткосрочную неопределенность, мы ожидаем, что фондовый рынок продолжит расти по мере того, как будет расти уверенность инвесторов в том, что нынешние темпы инфляции временны», — написали в записке для клиентов стратеги Goldman Sachs. Аналогичное мнение высказали эксперты JPMorgan. 

Как это повлияет на рынки?  В сентябре другие инвестбанки высказывали противоположное мнение и предупреждали о скорой коррекции фондовых рынков на 10-20%. В частности, с таким прогнозом выступал Deutsche Bank и ряд известных в США частных инвесторов. Они уже диверсифицировали свои портфели, добавив в них акции фармацевтических компаний, предприятия ЖКХ и энергосектора, а также производителей потребительских товаров. 

Evergrande опять пропустит выплату процентов держателям облигаций

Китайский девелопер Evergrande скорее всего снова не выплатит проценты по облигациям на сумму в $150 млн, сообщает Reuters. Инвесторы это обсуждают уже как факт, что подкрепляет ожидания грядущего дефолта компании с долгом в $300 млрд, или 2% ВВП Китая. Помимо этого, о переносе выплат на три месяца заявил китайский девелопер Modern Land, а строительная компания Sinic Holdings предупредила о возможном дефолте на следующей неделе. В целом задолженность застройщиков в КНР превысила $5 трлн, пишет Wall Street Journal со ссылкой на данные компании Nomura. Эта сумма превышает объем всей экономики Японии, третьей в мире.

Как это повлияет на рынки? По оценке Bank of America под угрозой банкротства находятся приблизительно 40% строительных компаний КНР, которые занимали у зарубежных инвесторов. Дело в том, что последние годы китайские девелоперы не ориентировались на спрос, а больше занимались спекуляциями. Понятно, что в случае их дефолта негативные последствия ощутит весь мир. 

Фондовый рынок Индии по стоимости догоняет Великобританию

Индийский фондовый рынок в этом году вырос на 37% — до $3,46 трлн, то есть он скоро превысит британский по стоимости и войдет в пятерку крупнейших в мире. С начала 2021 года 41 индийская компания на IPO привлекла 669 млрд рупий ($8,88 млрд), вплотную приблизившись к абсолютному рекорду 2017 года, когда благодаря выходу на биржу 36 компаний заработали 671 млрд рупий ($8,9 млрд), сообщает Nikkei Asia.

Акции ACWA Power International взлетели на 30% после IPO

После дебюта на Саудовской фондовой бирже вчера стоимость одной акции ACWA Power International выросла до $19,41. Листинг на $1,2 млрд привлек заявки инвесторов на сумму более $300 млрд, оценка компании составила $14,2 млрд, поскольку она считается главной в Саудовской Аравии по диверсификации доходов в энергетической отрасли и переходу к возобновляемой электроэнергии.

Коротко

Фьючерсы на газ вчера снова подешевели на 3%, до $1015 за тысячу кубометров. Цена падает четвертый торговый день подряд после недавнего заявления Владимира Путина о подготовке дополнительных объемов прокачки газа в Европу.

Нефть преодолела отметку в $80 из-за нехватки предложения.

Volkswagen планирует построить новый завод по производству аккумуляторов. Среди вариантов рассматриваются Венгрия, Польша, Словакия и Чехия. Новое предприятие будет открыто в 2027 году.

Акции Lenovo Group Ltd. упали на 18% в ходе гонконгских торгов после того, как компания объявила об отмене листинга в материковом Китае.
Биткоин вчера в первые с мая 2021 года преодолел отметку в $57 тыс.

Facebook запустил в США вкладку «Аудио», на котором представлены подкасты, аудиокомнаты в прямом эфире и короткие авторские аудиозаписи.

Читайте также