Коррекция в США, проблемы Apple в Китае, манипулирование акциями в России

Опубликовано
Рассказываем, о чем писали зарубежные СМИ 28 сентября

Мировые цены на природный газ опять бьют исторические рекорды, в США сильное падение фондовых рынков, Китай пытается распределить по госкомпаниям активы Evergrande, в России выявили манипулирование акциями по методу pump and dump, Revolut запустит свой токен.

Дождались: на фондовом рынке США наконец-то началась истерика

С таким ироничным заголовком опубликовал вчера свой главный материал The Barrons. Инвесторы, обеспокоенные негативными прогнозами по экономическому росту, высокой инфляцией и неясной ситуацией по лимитам госдолга США, решили вложиться в казначейские облигации, пишет издание. Главным драйвером негативной динамики стали акции американских высокотехнологичных компаний. Опрошенные The Wall Street Journal аналитики объясняют это тем, что до последнего времени инвесторы активно вкладывали в них средства, — эти бумаги показывали рост даже во время самых жестких коронавирусных ограничений и давно были переоценены. О грядущей коррекции американских фондовых рынков аналитики говорят уже несколько месяцев, указывая на многие объективные факторы. Вчера были опубликованы данные о снижении индекса потребительского доверия в США, что также психологически подтолкнуло рынки к масштабной распродаже. 

Власти США усиливают контроль над SPAC-компаниями

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) ввела новые правила, сообщает Reuters. Теперь акции SPAC-компаний должны будут рассматриваться аудиторами как временные активы, что серьезно скажется на их стоимости. Это, в свою очередь, серьезно ограничит их в возможности торговаться на крупнейших биржах США. Эксперты предполагают, что компании-пустышки, чтобы соблюсти новые правила, теперь будут выбирать листинг на глобальном рынке.

Мировые цены на природный газ установили новый рекорд

Вчера октябрьские фьючерсы на бирже ICE Futures превысили $1000 за тыс. кубометров природного газа, это очередной исторический рекорд. В США газ вчера вырос в цене на 7,5% до $6,16 за MMBTU, что в пересчете на европейскую систему мер составляет примерно $220 за 1000 кубометров. Вроде не так много, как в Европе, но для Америки это максимальная цена с 2014 года. Вчера же глава Европейского центробанка Кристин Лагард заявила, что она поддерживает идею консолидирования стран Европы для снижения цен на газ. С таким предложением выступила Испания, хотя она сама в основном использует газ из Алжира, в то время как остальная Европа больше зависима от российских и норвежских поставщиков.

Китай пытается распределить по госкомпаниям активы Evergrande 

Reuters стало известно о переговорах Пекина с China Vanke, China Jinmao Holdings, China Resources Land и другими государственными строительными компаниями о покупке активов Evergrande, обремененной долгами на $305 млрд. Правительство страны не готово предоставить компании прямую финансовую помощь и пока ищет другие механизмы спасения одного из крупнейших застройщиков. Несколько государственных предприятий уже провели комплексную проверку активов в городе Гуанчжоу на юге Китая.

Revolut запустит свой токен

По информации специализированного портала CoinDesk (Нью-Йорк) один из самых крупных финтехов Европы готовит собственный биржевой токен наподобие BNB, который выпустила криптовалютная биржа Binance. BNB можно использовать для оплаты товаров и услуг, а также для участия в эксклюзивных продажах токенов. Revolut эту информацию не комментирует. В июньском отчете о доходах криптосервисы составляли около 20% доходов компании.

У Apple могут быть проблемы поставок в сезон продаж 

Китай усугубил и без того тяжелый кризис поставок полупроводников — ради заботы об экологии и сокращения выбросов в нескольких крупных производственных центрах с 26 по 30 сентября отключили подачу электроэнергии, сообщает South China Morning Post (Гонконг). В списке пострадавших компаний OSAT (сборка чипов Nvidia, Intel и Qualcomm), Foxconn (OEM-производитель электроники), Eson Precision Engineering (поставщики Apple и Tesla) и другие компании. Введение нормированного потребления электроэнергии в Китае угрожает поставкам девайсов от Apple в преддверии новогодних праздников. 

ЦБ РФ выявил манипулирование акциями по методу pump and dump

В 2018-2021 годах трейдеры Алексей Пермяков, Владимир Верещагин, Александр Смирнов и Елена Байрамова разгоняли цену низколиквидных акций сбытовых компаний (ПАО «Калужская сбытовая компания», «Тамбовская энергосбытовая компания»), сырьевых компаний («ННК-Варьеганнефтегаз», ПАО «Ижсталь», «РН — Западная Сибирь») и продавали их по завышенной стоимости, пишут «Ведомости». ЦБ вынес в адрес трейдеров постановление об административном штрафе за манипулирование рынком. Его максимальный размер в России составляет около $75, в то время как прибыль трейдеров может составлять сотни тысяч долларов. Впрочем, пострадавшие теперь могут подавать к манипуляторам гражданские иски.

Читайте также