Власти Египта решили установить минимальные цены для отелей

Опубликовано (обновлено )
Нововведение начнет действовать с 1 ноября текущего года

В Египте с 1 ноября установят минимальные цены на размещение в четырехзвездочных и пятизвездочных отелях, чтобы гарантировать высокий уровень обслуживания гостей, сообщил журналистам министр туризма страны Халед аль-Анани. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

По его словам, в пятизвездочных отелях цена будет минимум $40 на человека, в четырехзвездочных – $28.

«Это позволит побороть нелегальную конкуренцию между отельерами, которые снижают цены и предоставляют туристам недостаточно хороший сервис. Мы начали два месяца назад отправлять в отели комиссии, которые проверяют уровень сервиса и его соответствие заявленным звездам»,  – сказал он на пресс-конференции, посвященной открытию прямых рейсов из России в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

Он добавил, что правительство помогает восстановиться сектору туризма, пострадавшему от пандемии коронавируса. Предприятиям отрасли предоставляются налоговые и другие льготы, чтобы они могли быстрее возобновить бизнес. Кроме того, помощь оказывается авиакомпаниям, в том числе и зарубежным – министерство гражданской авиации снизило цены на обслуживание самолетов в аэропорту на 20–50%. На авиатопливо делается скидка в размере 15 центов на доллар. Такие скидки будут действовать весь зимний сезон – до апреля 2022 года. Эти меры уже применяются для всех авиакомпаний, привозящих туристов в Хургаду, Шарм-эль-Шейх и Марса-Алам. И российские авиакомпании будут включены в эту программу.

Он подчеркнул, что цель этих программ – привлечь в Египет как можно больше иностранных туристов.

Ранее сообщалось, что вакцинированные от коронавируса иностранцы могут въезжать в Египет без ПЦР-тестов, если предоставят на границе сертификат о прохождении вакцинации. Для разрешения нужны вакцины, одобренные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Управлением по лекарственным средствам Египта. Въезд разрешен через 14 дней после получения второй дозы двухкомпонентной вакцины («Спутник V», Pfizer, AstraZeneca, Moderna, Sinopharm, Sinovac), либо через 14 дней после получения первой дозы однокомпонентной вакцины Johnson & Johnson.

Читайте также