В Англии с 19 июля отменяются почти все карантинные ограничения

Опубликовано (обновлено )
Северная Ирландия планирует ослабить карантин 26 июля

19 июля отменяются все ограничения, касающиеся встреч в группах. Любое число людей может собираться, как в закрытых помещениях, так и под открытым небом. Масочный режим отменен, однако существует рекомендация носить их в закрытых помещениях, сообщает BBC News.

Открываются ночные клубы, а бары и пабы могут обслуживать не только посетителей за столиками, но и тех, кто сидит за барной стойкой или просто находится в зале. Между тем, правительство планирует поощрять заведения, которые будут принимать только гостей с сертификатами вакцинации (карточка NHS Covid Pass).

Сняты все ограничения по максимальному числу людей, которых разрешается приглашать на свадьбы, похороны, для людей, посещающих концерты, театры, спортивные мероприятия.

Жителям Англии также разрешили путешествия в сильно страдающие от коронавируса страны из «красного списка», однако рекомендовано воздержаться от таких поездок. При этом путешественникам, возвращающимся из Франции в Англию, Уэльс и Шотландию, придется соблюдать десятидневный карантин.

Лицам младше 18 лет и полностью вакцинированным взрослым больше не нужно самоизолироваться после посещения стран из «желтого списка».

Ранее антикоронавирусные ограничения ослабил Уэльс. С 17 июля там можно собираться в любом количестве на открытом воздухе, до шести человек могут сидеть за одним столиком в заведениях. Организованные мероприятия в помещении могут проводиться с ограничением в тысячу сидячих мест и 200 стоячих.

Северная Ирландия планирует ослабить ограничения 26 июля.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в видеообращении заявил, что «если Великобритания не откроется сейчас, то мы откроемся осенью, в зимние месяцы, когда вирус будет иметь преимущество из-за холодной погоды». Джонсон также призвал граждан вакцинироваться от COVID-19.

Читайте также