Банк Англии сохранил базовую ставку на прежнем уровне

Опубликовано (обновлено )
Регулятор планирует огласить результаты следующего заседания MPC в мае

Банк Англии по итогам мартовского заседания сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,1%, говорится в пресс-релизе ЦБ, сообщает «Интерфакс-Казахстан».

Британский ЦБ также принял решение оставить объем программы выкупа активов на уровне 895 млрд фунтов стерлингов, включая выкуп гособлигаций на сумму 875 млрд фунтов, говорится в заявлении Комитета по денежно-кредитной политике (Monetary Policy Committee, MPC).

Решения поддержали все члены комитета. Аналитики не ожидали изменений параметров денежно-кредитной политики Банка Англии.

Регулятор планирует сохранить текущие темпы выкупа гособлигаций с возможностью их последующего замедления. Однако если рыночные условия заметно ухудшатся, Банк Англии готов нарастить темпы выкупа активов, говорится в сообщении Центробанка.

В Банке Англии отметили, что после публикации февральского экономического прогноза темпы роста мирового ВВП были увереннее, чем ожидалось. Кроме того, новые меры бюджетной поддержки экономики США должны способствовать дальнейшему улучшению прогнозов.

В результате этого, а также благодаря позитивным новостям о вакцинации, доходность долгосрочных гособлигаций выросла до уровней, аналогичных тем, что наблюдались незадолго до начала пандемии, отметил регулятор. В основном это отражает повышение реальной доходности.

Банк Англии отмечает, что в совокупность финансовых условий в Великобритании в целом не изменилась с момента публикации февральского отчета.

Между тем в стране наблюдается значительное снижение заболеваемости COVID-19 и количества госпитализаций, а вакцинация от коронавируса идет быстрыми темпами. Правительство представило планы по снятию карантинных ограничений, которые предполагают их отмену раньше, чем прогнозировал Банк Англии в феврале. Планы по смягчению карантинных мер могут привести к большему росту потребления во втором квартале по сравнению с февральским прогнозом.

Помимо этого, опубликованный в начале марта проект бюджета содержит ряд важных мер, которые не учитывались в февральских прогнозах.

Продление программы госпомощи по выплате зарплат, в частности, может означать, что рост безработицы в краткосрочной перспективе будет меньше, чем ожидалось в феврале. Тогда Банк Англии прогнозировал дальнейшее повышение уровня безработицы на протяжении нескольких ближайших кварталов.

Британский ЦБ отметил сохранение сдержанных инфляционных ожиданий. Инфляция в Великобритании в январе ускорилась до 0,7% в годовом выражении с 0,6% в декабре. Банк Англии, как и в феврале, ожидает резкого ускорения инфляции примерно до целевого уровня в 2% весной. Это объясняется эффектом низкой базы, связанным с падением цен на нефть весной 2020 года.

«Экономический прогноз, особенно относительная динамика спроса и предложения в период восстановления от пандемии, остается чрезвычайно неопределенным, — отметили в Банке Англии. — Он зависит от развития пандемии, мер, принимаемых для защиты здоровья населения, и того, как домохозяйства, бизнес и финансовые рынки отреагируют на эти изменения».

Регулятор продолжит пристально следить за ситуацией и в случае необходимости готов принять любые меры для достижения своих целей. Комитет не планирует ужесточать денежно-кредитную политику, пока не будет очевиден существенный прогресс в сокращении незадействованных мощностей и достижении инфляции на уровне 2%.

Фунт стерлингов подешевел на 0,15% в паре с долларом США, до $1,3942, на итогах заседания Банка Англии.

Регулятор планирует огласить результаты следующего заседания MPC 6 мая.

В ноябре 2020 года комитет согласился увеличить целевой объем закупленных гособлигаций Великобритании еще на 150 млрд фунтов, чтобы достичь целевого показателя инфляции в среднесрочной перспективе, доведя общий объем до 875 млрд фунтов.

Читайте также