Китай планирует увеличить долю в компании Ant

Опубликовано (обновлено )
Правительство намеревается сдержать развитие бизнеса Джека Ма

Народный банк Китая и регулирующие органы обязали Ant Group создать отдельную финансовую холдинговую компанию, на которую будут распространяться требования к капиталу, применяемые к банкам. Это может позволить крупным государственным банкам и другим организациям, контролируемым государством, купить долю в Ant Group, передает ТАСС.

По данным The Wall Street Journal, правительство намеревается сдержать развитие бизнеса Джека Ма, основателя Ant Group, вынудив компанию «вернуться к корням», то есть функционировать в рамках оператора платежной системы Alipay. Ant Group пока не прокомментировала данную информацию.

Ant Group базируется в китайском городе Ханчжоу. Ей принадлежит крупнейший в Китае оператор онлайн-платежей Alipay. В первом полугодии ее доходы составили 72,5 млрд юаней ($10,5 млрд), прибыль достигла 21,9 млрд юаней (около $3,2 млрд).

В начале ноября сообщалось, что котировки американских депозитарных расписок Alibaba Group Holding Ltd. падали более чем на 6% в ходе предварительных торгов. Причиной этого стала новость о том, что Шанхайская фондовая биржа откладывает запланированное на четверг первичное размещение Ant Group.

В декабре главное государственное управление КНР по контролю и регулированию рынка начало антимонопольное расследование в отношении компании Alibaba. Акции Alibaba Group на фоне новостей об антимонопольном расследовании упали на бирже Гонконга на 8,21%, до 228 гонконгских долларов за единицу.

Читайте также