Чего ждать от сборной Казахстана по футболу в отборе на ЧМ-2022

Опубликовано
Главная цель – не занять последнее место в группе или побороться за второе место?

Всего полмесяца осталось до возобновления квалификации чемпионата мира по футболу, финальная часть которого пройдет в Катаре в ноябре-декабре 2022 года.

Сначала освежим в памяти турнирное положение сборной Казахстана, выступающей в отборочной группе D вместе с соперниками из Франции, Украины, Финляндии, а также Боснии и Герцеговины.

По итогам трех туров в квинтете единолично и очень уверенно лидируют набравшие 7 очков французы, что нисколько не удивительно, ведь «трехцветные» — действующие чемпионы мира. А вот дальше – плотность невероятная: в активе идущей на второй позиции команды Украины 3 балла, у Финляндии – 2, у казахстанцев с боснийцами – по одному. При этом все преследователи «жовто-блакитных» провели на матч меньше них, а это значит, что по потерянным очкам Украина занимает последнее место в группе.

Суть квалификации на мундиаль в европейской зоне проста: победители отборочных групп выходят в финальную часть ЧМ-2022 напрямую, команды, занявшие вторые места, после жеребьевки проводят между собой двухраундовое противостояние.

К слову, именно украинцы – ближайший соперник дружины Талгата Байсуфинова, их встреча состоится 1 сентября в Нур-Султане. Киевский матч между этими соперниками завершился довольно неожиданно – сборной Казахстана впервые в истории удалось отобрать очки у национальной команды Украины, сыграв с ней вничью 1:1.

Это было 31 марта. С тех пор немало воды утекло. «Желто-голубые» приняли участие в чемпионате Европы, где дошли до четвертьфинала, чего им прежде никогда не удавалось. Казалось бы, в стане противника – полнейший порядок, подкрепленный высокими результатами.

В начале августа сборная Украины внезапно осталась без самого успешного в истории своего существования главного тренера – Андрей Шевченко неожиданно для всех не стал продлевать контракт с Федерацией, поставив в тупик всех футбольных чиновников страны. Украинская ассоциаций футбола (УАФ) хаотично начала поиск нового рулевого. Однако Мирон Маркевич и Алексей Михайличенко не пожелали стать временщиками, так как им предлагалось занять пост до окончания отборочного цикла. А мечтавшего принять сборную на любых условиях Сергея Реброва пока не отпускает его нынешний работодатель – клуб «Аль-Айн» из ОАЭ, с которым он заключил контракт всего два месяца назад. Ребров всячески пытается вырваться из золотой арабской клетки, куда сам же добровольно угодил, но пока тщетно – шейхи требуют огромную неустойку за досрочный разрыв соглашения.

В общем, за полмесяца до важнейшего со всех точек зрения матча соперник казахстанской команды по-прежнему не имеет главного тренера, и это огромное подспорье для наших «ястребов». Они получили уникальный шанс выйти на второе место в группе, так как параллельно будут выяснять отношения между собой французы с боснийцами, и сильнейший в этой паре очевиден, а Финляндия игровой день 1 сентября пропускает.

Но стоит ли всерьез рассчитывать такой расклад? В футболе, конечно, всякое случается, но, объективно говоря, Украина в любом своем состоянии будет считаться фаворитом в матче с Казахстаном, даже в гостевом и на искусственном газоне «Астана-Арены». Наша команда подходит к битве с четвертьфиналистами Евро-2020 на фоне дежурного провала отечественных клубов в еврокубках. Особенно разочаровал базовый клуб сборной и лидер чемпионата страны «Тобол», разгромленный по сумме двух матчей 3-го раунда квалификации Лиги конференций словацкой «Жилиной» с общим счетом 6:0. Не порадовали в международных турнирах и другие казахстанские клубы, регулярно поставляющие кадры для главной команды республики – «Кайрат» и «Астана». Алматинцы, начавшие свой евросезон с Лиги чемпионов, сначала вылетели в Лигу Европы, а потом спустились еще на ступень ниже – в Лигу конференций. Для столичного же коллектива зарубежный смотр после поражения от финского КуПС закончился вовсе.

Разве что порадовал «Шахтер», героически выигравший уже вторую серию пенальти кряду – на этот раз, между прочим, у представителя Украины – «Колоса» из Ковалевки. Но дело в том, что среди «горняков» не твердых игроков основы нашей сборной. Расширенный состав «ястребов» наставник казахстанской команды Байсуфинов должен огласить на следующей неделе, но вряд ли можно ожидать в нем сюрпризов – выбор исполнителей для сборной крайне ограничен, появления новых и неожиданных лиц ожидать вряд ли стоит.

Да, по потерянным очкам Казахстан идет выше Украины в отборочной группе D, а в случае победы будет опережать ее уже на 4 балла, но будем реалистами: за «жовто-блакитных» выступают игроки из ведущих клубов Европы – английского «Манчестер Сити», итальянской «Аталанты», португальской «Бенфики». Наш же безусловный лидер – Бахтиер Зайнутдинов – все никак не может набрать оптимальные кондиции после полученной еще весной травмы и протирает лавку московского ЦСКА. Если казахстанцам удастся повторно отобрать очки у украинцев, это можно будет приравнивать к чуду. Впрочем, в футболе чудеса – не редкость.

Читайте также