«Лос-Анджелес Лейкерс» стал чемпионом НБА

Опубликовано (обновлено )
Это 17-й титул клуба из Калифорнии

«Лос-Анджелес Лейкерс» стал чемпионом Национальной баскетбольной ассоциации сезона-2019/20.

В шестом матче финала плей-офф калифорнийцы со счетом 106:93 обыграли «Майами Хит» и выиграли серию 4:2.

Самым результативным игроком в составе победителей стал Леброн Джеймс, оформивший трипл-дабл из 28 очков, 14 подборов и 10 передач.

Он же стал самым ценным игроком серии. Это уже четвертый подобный титул в карьере Леброна. Ранее он дважды становился MVP финала в составе «Майами Хит» и еще один раз в форме «Кливленд Кавальерс».

Форвард триумфаторов Энтони Дэвис посвятил чемпионство легенде «Лейкерс» Коби Брайанту, погибшему в авиакатастрофе в январе 2020 года.

«После того как случилась трагедия, все, что мы делали, мы делали ради Коби. И мы его не подвели. Я знаю, что Коби смотрит на нас с небес и гордится нами. Знаю, что Ванесса гордится нами, клуб гордится нами. Тяжелый момент. Это многое значит для нас. Коби был старшим братом для всех нас, и мы сделали это ради него», — сказал Дэвис по окончании победного матча.

«Лейкерс» завоевали свое 17-е чемпионство в истории. В предыдущий раз команда из Лос-Анджелеса выигрывала чемпионское звание в 2010 году, когда обыграла в финале «Орландо Мэджик» со счетом 4:1.

Читайте также