БК «Астана» обыграл «Химки» в чемпионате Единой лиги ВТБ

Первая победа казахстанской команды в сезоне

В матче регулярного первенства Единой лиги ВТБ баскетбольный клуб «Астана» сенсационно выиграл в гостях у БК «Химки».

Клуб из Нур-Султана начал сезон-2020/21 неудачно – с двух болезненных поражений от московского ЦСКА и казанского УНИКСа.

«Химки», напротив, две предыдущие встречи выиграли. Подмосковная команда, принимавшая казахстанских баскетболистов на своей площадке, закономерно считалась предматчевым фаворитом.

Начало игры подтвердило статус коллектива, выступающего в Евролиге: «Химки» уверенно взяли стартовую четверть – 22:18.

Однако к большому перерыву впереди были уже гости. А в третьей четверти перевес «Астаны» доходил до +11.

В заключительном игровом отрезке «Химки» принялись отыгрываться, а за полторы минуты до окончания основного времени матча повели в счете. Однако концовка встречи все же осталась за клубом из столицы Казахстана, как итог – победа «Астаны» со счетом 89:88.

Самым результативным в составе победителей стал Джеремайя Хилл, набравший 22 очка. В активе Майкла Томпсона дабл-дабл из 11 очков и 10 передач.

Следующий матч в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ команда из Нур-Султана проведет 22 октября в Саратове против местного «Автодора».

Ранее сообщалось, что футбольным сборным Казахстана, хоккеистам «Барыса» и баскетболистам «Астаны» разрешено покидать пределы страны для участия в международных соревнованиях и возвращаться обратно.