Названа дата Олимпиады в Токио

Опубликовано
Игры стартуют в июле 2021 года

Международный олимпийский комитет утвердил дату проведения летних Олимпийских игр в Токио. Соревнования начнутся 23 июля и завершатся 8 августа 2021 года, сообщается на официальном сайте МОК.

Паралимпиада будет проводиться с 24 августа по 5 сентября.

Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года, но ее перенесли из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

МОК очень долго не соглашался на перенос Олимпиады-2020 во многом из-за нежелания нести огромные финансовые потери, пишет ТАСС. Самый большой урон причинен Японии — стране, по самым скромным подсчетам уже потратившей на подготовку свыше $12 млрд. Согласно оценкам экспертов, перенос Игр может обойтись рекламодателям более чем в $1 млрд. Потери, которые понесли национальные олимпийские комитеты и сами страны-участницы, еще только предстоит подсчитать.

Договоренность о переносе Игр на следующий год из-за коронавируса была достигнута в ходе телефонного разговора Баха с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и Мори 24 марта. Стороны пришли к пониманию, что в оставшееся до старта Олимпиады время мировой спорт не успеет отойти от потрясений, связанных с распространением коронавируса.

Олимпийские игры в Японии приходилось отменять уже дважды в истории. Зимняя Олимпиада в Саппоро и летняя в Токио должны были пройти в 1940 году. Обе сначала переносились, а потом и вовсе не состоялись.

Читайте также