Через Казахстан пытались провезти две тонны бивней мамонтов

Опубликовано
Общая стоимость груза оценена в 173 млн тенге

Гражданин России пытался через Казахстан провезти в Китай более 2 тонн музейных ценностей, сообщили в пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу.

Столичный департамент начал расследование в отношении гражданина Российской Федерации по факту экономической контрабанды артефактов. В ведомстве сообщили, что гражданин России через международный аэропорт Нур-Султана пытался осуществить контрабандный вывоз в Китайскую Народную Республику бивней мамонтов и рогов шерстистого носорога общим весом более 2 тонн.

Отправителем товара является директор ООО из Москвы. Чтобы ввезти палеонтологический материал в Казахстан и потом отправить его в КНР, в Нур-Султане зарегистрировали ТОО, директором которого назначили россиянина.

Согласно заключениям специалистов, все изученные части ископаемых останков мамонтов и шерстистого носорога имеют научно-историческую, культурную ценность и уникальность палеонтологических артефактов.

Оценочная стоимость всех изученных частей ископаемых останков составляет 173 млн тенге.

В соответствии с действующим законодательством вывоз культурных ценностей за пределы Республики Казахстан запрещен.

Таким образом, задержанный подозревается в совершении экономической контрабанды в особо крупном размере. 1 октября подозреваемый был задержан и с санкции суда помещен под стражу. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

{«preview_thumbnail»:»/sites/default/files/styles/video_embed_wysiwyg_preview/public/video_thumbnails/3e-FexdrbbA.jpg?itok=yYbXSh0n»,»video_url»:»https://youtu.be/3e-FexdrbbA»,»settings»:{«responsive»:1,»width»:»854″,»height»:»480″,»autoplay»:0},»settings_summary»:[«Embedded Video (Адаптивный).»]}

Читайте также