Санитарный самолет совершил аварийную посадку в Алматы

Опубликовано (обновлено )
Жертв и пострадавших нет

Самолет Як-40 авиакомпании East Wing совершил аварийную посадку в международном аэропорту Алматы, сообщает «Интерфакс-Казахстан» в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Санитарный рейс EWZ1149 авиакомпании East Wing вылетел из Алматы в Семей. После взлета 3 сентября в  11:12 экипаж доложил об отказе левого двигателя и возврате на аэродром вылета.

В МИИР РК рассказали, что посадка прошла благополучно в 11:17. На борту находились пять членов экипажа и два врача.

«Жертв и пострадавших нет», — отметил собеседник агентства

Ранее «Курсив» писал об экстренной посадке легкомоторного самолета в степи. Причиной стала пыльная буря. На борту самолета находилась женщина, у которой диагностировали инфаркт. Ее должны были транспортировать в Актау для оказания медицинской помощи. 

Как сообщалось, 3 октября 2017 года самолет «Ан-28» авиакомпании East Wing вылетел из аэропорта Алматы в Шымкент, чтобы доставить туда врачей для оказания помощи роженице, однако спустя 18 минут после взлета упал в Илийском районе Алматинской области. В результате крушения погибли пять человек – трое членов экипажа и двое врачей.

7 июня 2021 года суд Илийского района Алматинской области Казахстана, 7 июня, оправдал президента авиакомпании East Wing Виталия Масалитина, которому принадлежал потерпевший крушение самолет «Ан-28», упавший близ Алматы в октябре 2017 года.

Согласно обвинительному акту, Масалитин, являясь президентом АО «East Wing», не обеспечил надлежащую работу персонала, нарушил и пренебрег правилами безопасности движения и эксплуатации самолета, не обеспечил надлежащий контроль полетов, что, в конечном счете, привело к крушению самолета (часть 3 статьи 344, часть 4 статьи 359 Уголовного кодекса республики).

На основании заключения экспертов суд пришел к выводу об отсутствии вины Масалитина в крушении самолета и оправдал его за отсутствием состава уголовного правонарушения в его действиях.

Читайте также