«Обнальные» компании нанесли ущерб государству на 767 млн тенге

Опубликовано (обновлено )
Пресечено два факта выписки фиктивных счетов-фактур за материальное вознаграждение

Территориальным департаментом Агентства по финансовому мониторингу по Мангистауской области пресечено два факта выписки фиктивных счетов-фактур за материальное вознаграждение, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что незаконные действия по оформлению фиктивных документов других фирм за денежное вознаграждение квалифицируются по ст. 216 УК РК и предусматривают уголовную ответственность вплоть до лишения свободы сроком на семь лет.

«В первом эпизоде предприниматель Косбармаков в г. Жанаозен создал две компании – ТОО «Өзен-АҚЖОЛ» и ИП «Қосбармақов Әділет Аманкелдіұлы». Вместо основной деятельности по грузовым перевозкам и предоставлении услуг от имени двух предприятий осуществлена выписка фиктивных бухгалтерских документов cеми компаниям на сумму более 3,1 млрд тенге», – говорится в сообщении.

Аналогичный факт выявлен в Актау. Граждане Агатаев и Абилев, создав ТОО «Бөрі Ақтау», по предварительному сговору с группой лиц выписывали счета-фактуры на сумму более 1,5 млрд тенге без фактического выполнения работ и оказания услуг.

По данным АФМ, в результате противоправных действий данных компаний государству нанесен ущерб на сумму более 767 млн тенге в виде неуплаты налогов.

Все виновные лица осуждены на различные сроки.

Ранее сообщалось, что в Карагандинской области АФМ пресечен факт хищения более 250 млн тенге. Там предприниматель составлял фиктивные договоры для искусственного увеличения суммы субсидирования.

Читайте также