Защита обжаловала приговор Майклу Калви по делу Baring Vostok

Опубликовано (обновлено )
Ранее его осудили на 5,5 года условно за растрату 2,5 млрд рублей

Защита основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви, осужденного на 5,5 года условно за растрату 2,5 млрд рублей, обжаловала приговор, сообщает ТАСС.

Согласно карточке дела на официальном сайте суда, апелляционные жалобы подала защита всех семи осужденных.

«Защита Калви, а также Филиппа Дельпаля и других фигурантов дела обратилась с апелляционной жалобой на приговор. Дата ее рассмотрения Мосгорсудом пока не назначена», — сказала собеседница агентства.

Калви ранее был осужден на 5,5 года условно за растрату 2,5 млрд рублей, Дельпаль приговорен к 4,5 года колонии условно, Алексей Кордичев — 3,5 года условно, Ваган Абгарян — 4,5 года условно, Максим Владимиров — 4 годам условно, Иван Зюзин — 5 годам условно, Александр Цакунов — 4 годам условно. Испытательный срок им установлен в 5 лет.

В феврале 2019 года «Курсив» писал о задержании в Москве Майкла Калви. Сразу после ареста пресс-служба АО «Kaspi Bank» заявила, что задержание основателя фонда никак не отразится на деятельности банка. По словам председателя правления банка Михаила Ломтадзе, за многие годы совместной работы и дружбы у него не было ни одного повода усомниться в профессионализме и порядочности Майкла. И выразил уверенность, что данная ситуация разрешится в правовом поле.

Baring Vostok – независимая фирма частных капиталовложений, сосредоточенная на инвестициях в Россию и СНГ. Baring Vostok Private Equity инвестирует в разные отрасли промышленности, включая нефть и газ, потребительские товары, СМИ и технологии, телекоммуникации и финансовые услуги. Под управлением фонда находится более $3,7 млрд. На 1 июля 2021 года фондам Baring Vostok принадлежат 28,82%, или 57 502 056 штук простых акций АО «Kaspi.kz».

Читайте также