Въезд в район взрыва боеприпасов в Жамбылской области разрешен только спецслужбам

Опубликовано (обновлено )
Обследование района продолжают саперы и кинологи с собаками

Ликвидация последствий взрывов на складе инженерных боеприпасов военной части Минобороны в Жамбылской области продолжается, въезд в район разрешен только автомашинам спецслужб, сообщила в субботу, 28 августа, пресс-служба МО РК.

На месте происшествия работают специальный отряд быстрого реагирования, саперы и кинологи с поисковыми собаками. Обследуются промышленные, торговые и жилые объекты.

«Круглосуточная служба и патрулирование сотрудников департамента полиции Жамбылской области по ликвидации последствий взрыва продолжаются. Всего было сделано 7 рейсов, перевезено около 3000 человек. Автодороги в район остаются закрытыми, въезжать могут только автомашины спецслужб», — говорится в сообщении пресс-службы МВД.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны, министр обороны РК осмотрел территорию склада, пострадавшую от пожара, на месте происшествия провел совещание с министром по чрезвычайным ситуациям и акимом Жамбылской области. Были скоординированы совместные действия по ликвидации последствий пожара.

Основные усилия направлены на обеспечение 100%-й безопасности населения.

Инженерные войска регионального командования «Юг» приступили к очистке территории склада инженерных боеприпасов. Подразделения применяют инженерные и бронированные машины, оборудованные колейными минными тралами.

Военные саперы провели инженерную разведку и очистку участка железной дороги и близлежащих населенных пунктов.

Вечером 26 августа на складе инженерных боеприпасов воинской части N28349, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, возник пожар, в результате которого произошло более 10 взрывов. Площадь пожара составила почти 700 кв. метров.

При ликвидации последствий взрывов и пожара, по последним данным, погибли 13 человек и 98 пострадали, большинство из них спасатели, военные, сотрудники прокуратуры. Жертв и пострадавших среди гражданского населения, по информации Минобороны, нет.

29 августа в Казахстане объявлен День общенационального траура.

Читайте также