В Алматы задержали организатора нашумевшей финпирамиды

Опубликовано (обновлено )
К рекламе этой организации привлекали казахстанских знаменитостей

Соучастник крупной финансовой пирамиды арестован в Алматы, сообщает пресс-служба МВД РК.

Полиция продолжает расследование уголовного дела в отношении работников ТОО «Astex.Kz», ТОО «ACD technology», ТОО «Mudarabah Capital» и ТОО «Musharakah Capital» по факту создания и руководства финансовой пирамиды. В рамках этого расследования в Алматы задержали гражданина М., 1971 года рождения, учредителя ТОО «ACD Teсhnology».

Основной фигурант дела был задержан ранее. Еще двое подозреваемых, мужчина и женщина, были водворены в изолятор временного содержания.

Расследованием уголовного дела занимаются следователи следственного управления департамента полиции Алматы.

Весной 2021 года разразился скандал, связанный с тем, что финансовые пирамиды перечисленных компаний привлекали медийных личностей к продвижению своей деятельности. В результате ущерб составил более 8,5 млрд тенге. Об этом заявил депутат мажилиса парламента Юрий Ли, попросив генпрокурора установить роль знаменитостей в деятельности финпирамид.

С февраля 2019 года по январь 2021 года должностные лица этих компаний заключали с физическими и юридическими лицами договоры о совместной деятельности для вовлечения финансовых средств, якобы необходимых для участия в госзакупках. Согласно двустороннему документу, фирмы должны были выплачивать 20% от суммы внесенного вклада каждому вкладчику ежемесячно. Кроме того, было установлено, что денежные средства в размере около миллиарда тенге в ТОО «Astex.kz» от 160 вкладчиков поступали через другую компанию – ТОО «MUDARABAN CAPITAL». Вместе с тем были установлены и другие компании, через которые денежные потоки от вкладчиков переводились в ТОО «Astex.kz» и ТОО «ACD Technology».

Читайте также