Казахстанская полиция предупредила об опасном мобильном приложении

Опубликовано (обновлено )
Его используют для мошенничества

Заместитель начальника департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов на своей странице в Facebook рассказал о новом способе мошенничества. Полицейский призвал казахстанцев не устанавливать на свои телефоны приложение AnyDesk.

По словам Абдрахманова, в Алматы участились случаи интернет-мошенничества с использованием мобильного приложения для удаленного доступа AnyDesk.

«Вам звонят на мобильный телефон с неизвестного вам номера и представляются сотрудниками какого-либо банка. Далее внушают, что ваш телефон завирусован, а денежные средства на карте не в безопасности, исправить это можно, лишь установив приложение AnyDesk», — раскрыл схему Абрахманов.

В полиции объяснили, что после установки приложения мошенники получают полный доступ к телефону и оформляют кредиты на пользователя, а полученные финансовые средства переводят на свои счета.

«Не попадайтесь на уловки мошенников! Не устанавливайте приложение AnyDesk на свои гаджеты», — подчеркнул полицейский.

Ранее сообщалось, что в Казахстане за год вдвое выросло число случаев интернет-мошенничества. Полиция Алматы также обращалась к сайту бесплатных объявлений с призывом ограничить возможность размещения рекламных текстов гражданами других государств.

Читайте также