Четыре школьника получили ожоги глаз на экзамене в Нур-Султане

Опубликовано (обновлено )
В кабинете забыли выключить лампу кварцевания

Четыре ученика Назарбаев Интеллектуальной школы в Нур-Султане получили ожоги глаз в ходе экзамена, сообщили в пресс-службе учебного заведения. 

Дети сдавали государственный экзамен в кабинете, где кто-то из сотрудников школы забыл выключить лампу для кварцевания. В течение полутора часов ученики просидели при работающей ультрафиолетовой лампе.

К вечеру выпускники почувствовали недомогание и обратились в скорую медицинскую помощь. Их доставили в городскую многопрофильную детскую больницу №2. После осмотра было диагностировано повреждение глазного яблока легкой степени тяжести, всех пострадавших отправили домой на амбулаторное лечение по месту жительства.

Инцидент произошел в школе международного бакалавриата НИШ. Проводится служебное расследование.

В 2021 году аттестация школьников стартовала 28 мая. Она проходит по трем предметам: письменный экзамен по языку обучения в форме эссе; письменный экзамен по математике (алгебре); письменный экзамен по казахскому языку и литературе в классах с другим языком обучения и письменный экзамен по русскому языку и литературе в классах с казахским языком обучения.

Государственные выпускные экзамены обучающихся 11-х (12-х) классов проводятся с 1 по 10 июня 2021 года. Выпускники школ сдают экзамены по четырем предметам: письменный экзамен по языку обучения в форме эссе; письменный экзамен по алгебре и началам анализа; тестирование по истории Казахстана; тестирование по казахскому языку в школах с другим языком обучения и тестирование по русскому языку в школах с казахским языком обучения.

2020-2021 учебный год завершают более 3,4 млн школьников, из них выпускников 11-х (12-х) классов – около 150 тыс., учащихся 9-х классов – около 270 тыс. человек.

Читайте также