Пилот Qazaq Air рассказал о поломке шасси самолета при посадке

Опубликовано (обновлено )
По его словам, паники в салоне не было

Авиаинцидент, произошедший в аэропорту Алматы 13 февраля 2021 года, прокомментировал командир воздушного судна авиакомпании QAZAQ AIR Еркин Наурызбаев.

По словам пилота, самолет после посадки на аэродроме Алматы получил повреждение пневматики шасси.

«Мы выполняли заход на посадку на самолете DeHavilland Q400 с бортовым номером P4-Air. Заход выполнялся в сложных метеорологических условиях, также присутствовали условия обледенения. Заход и посадка были выполнены согласно требованиям нормативно- правовых актов Республики Казахстан и стандартов авиакомпании. Отклонений от правил безопасности полетов не было», – говорится в сообщении. 

Посадка была выполнена мягко.

«После приземления основных стоек шасси я опустил переднюю стойку и через некоторое время ощутил рывок в правую сторону. Используя органы управления, мне удалось сдержать ВС на взлетно-посадочной полосе, не допуская выхода за ее пределы. Поведение самолета свидетельствовало о вероятном повреждении колес шасси. Мы приняли решение остановить ВС на взлетно-посадочной полосе. Доложили о случившемся в органы воздушного движения и запросили отправить наземные службы. В то же время связались с кабинным экипажем, и они доложили, что наблюдают повреждение пневматики правой стоки шасси. Угрозы жизни пассажиров и экипажа не было ни в одной фазе выполнения полета и посадки самолета», – продолжил командир воздушного судна. 

Он заметил, что нештатные случаи в авиаперевозке вызывают обеспокоенность у всех, но по докладу бортпроводников паники в салоне самолета, как утверждают некоторые СМИ, не было. После прибытия наземных служб пассажиры были доставлены в терминал. Пострадавших в результате данного авиационного события нет. Хотелось бы отметить, что безопасность пассажиров является основным приоритетом авиакомпании QAZAQ AIR, и для этого выполняются все необходимые меры согласно национальным и международным требованиям.

«Отдельно считаю нужным остановиться на воздушном флоте авиакомпаний. На сегодняшний день мы эксплуатируем самолеты типа DeHavilland Dash 8-Q400 нового поколения и средний возраст самолетов составляет 3,5 года, а именно тот самолет, на котором мы выполняли рейс Нур-Султан – Алматы, был произведен в 2019 году», – заметил Еркин Наурызбаев.

Напомним, в международном аэропорту Алматы у самолета авиакомпании Qazaq Air, прилетевшего 13 февраля утром из Нур-Султана, произошла нештатная ситуация при посадке, сообщает пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Читайте также