ОПГ в Павлодарской области нанесла ущерб государству на 1 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
Они выписывали фиктивные счета-фактуры

Департаментом экономических расследований по Павлодарской области Агентства РК по финансовому мониторингу в рамках ОПМ «SТОР-ОБНАЛ» выявлен факт выписки фиктивных счётов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товаров, сообщает пресс-служба АФМ РК.

Установлено, что группа лиц на территории Павлодарской области в период с 2018 по 2019 год занималась выпиской фиктивных бухгалтерских документов о «взаиморасчетах». Таким образом ОПГ оказывало содействие в уклонении от уплаты налогов предприятиям-контрагентам, в результате чего государству нанесен ущерб на сумму около 1 млрд. тенге.

По данному факту начато досудебное расследование, в рамках которого проверяется причастность фигурантов к другим уголовным правонарушениям (хищение бюджетных денежных средств при проведении государственных закупок, легализация доходов (имущества), добытого преступным путем, а также вывод капитала за рубеж).

Ранее ОПГ из Караганды нанесла ущерб государству на сумму 386 млн тенге. Преступники выписывали фиктивные счета-фактуры без выполнения работ.

Также сообщалось, что житель Алматы в период 2016 по 2019 год незаконно обналичил два миллиарда тенге. Он оказывал коммерческим организациям услуги по уклонению от уплаты налогов, выписывая фиктивные счета-фактуры без фактического выполнения работ, и осуществлял отгрузку товара через подотчетную ему коммерческую компанию...
 

Читайте также