Авиаинцидент с самолетом Qazaq Air произошел в аэропорту Алматы

Опубликовано (обновлено )
Пострадавших нет

В международном аэропорту Алматы у самолета авиакомпании Qazaq Air, прилетевшего 13 февраля утром из Нур-Султана, произошла нештатная ситуация при посадке, сообщает пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Самолет находится на взлетно-посадочной полосе, работают инженеры.

«13 февраля в 08.12 при проведении осмотра после посадки другого воздушного судна авиакомпании Qazaq Air, выполнившего регулярный рейс QAZ353 по маршруту Нурсултан – Алматы, обнаружено разрушение обоих пневматиков правой стойки шасси. Все пассажиры самолета эвакуированы, пострадавших нет» – говорится в сообщении.  

Накануне произошел еще один авиаинцидент с самолетом компании Qazaq Air.

12 февраля в 23:20 был прерван взлет воздушного судна сообщением Нур-Султан –Шымкент из-за лопнувшей покрышки переднего шасси. Пробег составил 700 метров, воздушное судно было отбуксировано на стоянку, говорится в сообщении комитета гражданской авиации, распространенном в субботу.

По данным авиационным инцидентам будут проведены расследования со стороны управления по расследованию авиационных происшествий и инцидентов Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Ранее сообщалось, что авиакомпания Qazaq Air открывает авиасообщение Алматы – Кызылорда. Требованиями для перелета являются масочный режим, социальное дистанцирование и проверка температуры (бесконтактно) в аэропорту.

Читайте также