За два дня у спекулянтов в Казахстане изъяли лекарств на 727 млн тенге

Опубликовано (обновлено )
Проверки проводились по всей стране

В Казахстане за два дня проверок изъяли 182 тысячи упаковок с различными лекарствами на общую сумму 727 млн тенге, сообщает пресс-служба Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан.

Служба экономических расследований Комитета по финансовому мониторингу МФ РК провела масштабную работу по выявлению и пресечению правонарушений при реализации медикаментов на всей территории Казахстана. Проверки проводились 5 и 6 июля.

В результате было выявлено 18 правонарушений, связанных с незаконной реализацией лекарственных препаратов: в городах Нур-Султан, Шымкент и Мангистауской области – по три, ЗКО – два, в Алматинской, Атырауской, ВКО, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской и Туркестанской областях – по одному. Изъято 182 тыс. упаковок различных лекарственных средств на сумму свыше 727 млн тенге.

По данным фактам возбуждено четыре уголовных дела, три материала направлены в уполномоченные органы для привлечения к административной ответственности, еще по 11 материалам ведется следствие.

Самую крупную партию изъяли на трассе в Алматинской области: 6 июля сотрудники Департамента экономических расследований по Алматинской области Комитета по финансовому мониторингу Минфина РК на трассе Алматы – Бишкек задержали спекулянтов, которые занимались незаконной реализацией лекарственных средств без разрешительных документов и лицензии.

При обыске машины было изъято 10 коробок (по 242 упаковок в каждой коробке) лекарственного препарата «Азитромицин» на сумму свыше 7 млн тенге. По данному факту начато расследование по ст. 214 УК РК (Незаконное предпринимательство).

Ранее сообщалось, что в Нур-Султане полиция за два дня изъяла медпрепараты на общую сумму в 6 млн тенге.

5 июля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и правоохранительным органам проверить необоснованное повышение цен в аптеках на жизненно важные лекарства. Глава государства подчеркнул, что виновные будут привлекаться к ответственности.

Ранее вице-премьер Казахстана Ералы Тугжанов заявил, что акимат Алматы заключил меморандум с 103 аптеками города. Туда в приоритетном порядке будут поставляться популярные лекарственные препараты. Всего в городе, по его словам, более 700 аптек. Заключенное соглашение требует от аптек не завышать цены на поставляемые им лекарства и отпускать их в количестве не более трех в одни руки. Аналогичная работа ведется в столице.: Подробнее

Читайте также