Казахстан продолжает искать своих граждан в Афганистане

Опубликовано (обновлено )
В посольстве РК в ИРА работают 12 сотрудников

Казахстанcкие дипломаты продолжают работу по поиску сограждан в Афганистане. Об этом сообщает внешнеполитическое ведомство республики, передает Интерфакс.

По данным МИД РК, в Кабуле работают 12 сотрудников посольства.

«Установлен контакт с 40 владельцами казахстанских паспортов в основном из числа бывших граждан Афганистана. Многие из них выразили желание остаться со своими родственниками, которые зачастую не имеют необходимых для выезда за границу документов», – говорится в сообщении.

В апреле 2021 года президент США Джо Байден объявил о выводе войск из Афганистана. Дата выхода войск была приурочена к 20-летию терактов, которые произошли 11 сентября в Нью-Йорке. За эти два десятилетия погибло более 2 300 американских военных, десятки тысяч были ранены, бесчисленные потери афганцев, потрачено более $2 трлн налогоплательщиков.

Боевики движения «Талибан» (организация запрещена в Казахстане) 15 августа объявили о захвате власти в Афганистане и об окончании войны после взятия под контроль президентского дворца в Кабуле.

В этот же день президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание с руководителями силовых органов и заявил об обеспокоенности в связи с эскалацией напряженности в Афганистане.

Через три дня Минобороны РК сообщило об эвакуации 25 соотечественников из Афганистана. Также были доставлены в республику 14 граждан Кыргызстана, один гражданин России и один гражданин Литвы.

20 августа МИД РК сообщил, что посольство Казахстана в Афганистане находится под охраной талибов.

В сентябре Токаев рассказал, что Казахстан рассматривает возможность возвращения из Афганистана представителей казахской диаспоры. Также он говорил, что в республике продлили учебные визы 57 афганским студентам. Также Казахстан предоставил транзитные воздушные коридоры и возможность дозаправки для самолетов с иностранными гражданами на борту. 

Читайте также