Нурлан Нигматулин вновь избран спикером мажилиса

Опубликовано (обновлено )
Депутаты нижней палаты проголосовали за него единогласно

Депутаты седьмого созыва мажилиса парламента в ходе пленарного заседания 15 января избрали спикера палаты. Им стал Нурлан Нигматулин.

Кандидатуру Нурлана Нигматулина предложил депутат от фракции Nur Otan Дархан Мынбай.

«Вчера на заседании нашей фракции Nur Otan Нурсултан Назарбаев предложил кандидатуру депутата Нигматулина на пост спикера палаты. Все поручения и возложенные задачи были им выполнены. Он способствовал развитию парламентаризма и повышению качества работы. Традиционно все заседания палат, презентации, правчасы, заседания профильных комитетов проводились в онлайн-формате с членами правительства, все казахстанцы знают, как он может требовать работы с членов правительства. Прошу поддержать его кандидатуру», – сказал Мынбай.

Депутат Сауытбек Абдрахманов поддержал обсуждение кандидатуры спикера.

«Если говорить цифрами, то за последние пять лет прошел 61 правительственный час. Рассмотрено более одной тысячи вопросов, более 400 законопроектов, из них 390 уже подписаны президентом», – аргументировал Абдрахманов свое мнение по Нигматулину.

Азат Перуашев также выступил с комментарием.

«Мы решили поддержать эту кандидатуру, мы несколько лет проработали вместе с Нурланом Зайруллаевичем, знаем его организаторские и человеческие качества . Несмотря на то, что он является членом большинства, он был всегда справедливым, уверен, он останется таким же. Будучи руководителем фракции парламентского большинства, он не допускал ущемления других партий. Конечно, можно было бы выдвинуть для проформы другого кандидата, но, будучи прагматиком, я понимаю, что конкуренция с лидером парламентского большинства была бы просто формальностью».

Процедура проходила путем тайного голосования, для подсчета голосов сформировали счетную комиссию. По итогам голосования: было роздано 100 бюллетеней, при раскрытии ящиков, выявлено 100 бюллетеней, недействительных нет, за проголосовали 100 депутатов, сообщил председатель счетной комиссии по голосованию председателя мажилиса депутат Мухтар Ерман.

Глава ЦИК Берик Имашев сообщил:

«Мы должны принять постановление мажилиса об избрании председателя мажилиса. В соответствии с п. 1 ст. 58 Конституции мажилис постановляет: депутата Нигматулина Н.З избрать председателем мажилиса парламента РК».

Новым спикером стал Нурлан Нигматулин. 

«Хочу поблагодарить, что вы избрали меня на такую высокую должность. Искренне благодарю вас. Для меня это большая ответственность, я буду стремиться выполняться задачи Елбасы и главы государства Касым-Жомарта Токаева, постараюсь оправдать ваше доверие и доверие наших избирателей, постараюсь применить все свои знания и опыт в работе», — выступил с речью новый спикер мажилиса.

Нурлан Нигматулин был спикером мажилиса с 22 июня 2016 года. Он также занимал эту должность с января 2012 года по апрель 2014 года.

Накануне сообщалось, что Нурлан Нигматулин был избран по предложению Назарбаева на пост руководителя фракции партии в мажилисе парламента.

Срок полномочий депутатов мажилиса — пять лет. Очередные выборы депутатов мажилиса проводятся не позднее чем за два месяца до окончания срока полномочий действующего созыва парламента. Внеочередные выборы депутатов мажилиса парламента проводятся в течение двух месяцев со дня досрочного прекращения полномочий мажилиса парламента.

В ходе выборов в мажилис парламента Казахстана, состоявшихся 10 января, партия Nur Otan одержала победу, обеспечив себе 76 мест в парламенте. Еще две партии, «Ак жол» и Народная партия Казахстана, получили по 12 и 10 мест соответственно. Всего в парламентских выборах участвовали пять политических партий.

Депутатский корпус мажилиса состоит из 107 человек. 98 депутатов избирается по партийным спискам, девятерых делегирует в мажилис Ассамблея народа Казахстана.
Подробнее: https://kursiv.kz/news/obschestvo/2021-01/nigmatulin-izbran-rukovoditelem-frakcii-partii-v-mazhilise
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.

Читайте также