Токаев дал поручения новому министру

Опубликовано (обновлено )
Глава государства встретился с Юрием Ильиным

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречу с главой министерства по чрезвычайным ситуациям Юрием Ильиным и поставил задачи по подготовке к новому отопительному сезону, уменьшению количества различных чрезвычайных ситуаций, проведению подготовительных работ к зимнему периоду, снежным заносам, а также предупреждению весенних паводков и рисков подтопления населенных пунктов. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Глава МЧС доложил Токаеву о структуре вновь создаваемого министерства, процессе передачи от других государственных органов некоторых функций в сфере промышленной безопасности, государственного материального резерва, а также переподчинении войсковых частей, ранее входивших в состав МВД.

Также Юрий Ильин поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за восстановление структуры МЧС, совпавшее с 25-летием создания государственной службы Казахстана по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Президент также был проинформирован о снижении за 8 месяцев текущего года количества чрезвычайных ситуаций, природных и техногенных аварий, а также числа погибших.

Ранее сообщалось, что Токаев назначил Ильина главой министерства по чрезвычайным ситуациям.

МЧС Казахстана было упразднено в 2014 году, его функции на себя взял Комитет по ЧС МВД РК. В обращении к народу Токаев 1 сентября поручил преобразовать Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД РК в самостоятельное ведомство – министерство по чрезвычайным ситуациям. Глава государства подписал соответствующий указ 9 сентября. 

В состав МЧС войдут комитет по ЧС, комитет противопожарной службы, комитет по гражданской обороне и воинских частей, комитет по государственным материальным резервам и комитет промышленной безопасности. Все эти комитеты ранее были структурными подразделениями других ведомств. Также стало известно, что Фонд оплаты труда увеличится в министерстве по чрезвычайным ситуациям на 233 млн тенге.

Читайте также