Казахстан и Белоруссия проведут исследования в сфере атомной энергии

Опубликовано
Казахстан и Белоруссия договорились о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии

Министерства энергетики Казахстана и Белоруссии подписали меморандум о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, передает корреспондент Kursiv.kz.

Документ был подписан в Минске 23 мая в рамках визита казахстанской делегации в республику. С казахстанской стороны меморандум подписал вице-министр энергетики Бахытжан Джаксалиев, с белорусской — заместитель министра энергетики Михаил Михадюк.

По данным Минэнерго РК, меморандум предусматривает двустороннее взаимовыгодное сотрудничество в области мирного использования атомной энергии по таким направлениям, как: обмен опытом в сфере разработки и принятия нормативно-правовых актов и нормативно-технической документации, необходимых для реализации проекта строительства атомной электростанции, а также по иным направлениям в области использования атомной энергии; обмен опытом по реализации ядерной энергетической программы.

Также документ предполагает обмен опытом и сотрудничество в вопросах повышения уровня безопасности при эксплуатации объектов использования атомной энергии, физической защиты данных объектов, а также ядерных материалов и источников ионизирующего излучения, контроля и учета ядерных материалов, источников ионизирующего излучения и радиоактивных отходов, контроля и мониторинга за выбросом радиоактивных веществ, лицензирования, стандартизации и иных методов управления в области использования атомной энергии.

Согласно меморандуму, планируется проведение научно-технических исследований в сфере использования атомной энергии в мирных целях; содействие в организации обучения, подготовки и повышения квалификации казахстанских специалистов в области атомной энергетики в Белоруссии.

Читайте также