Премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде пообещал вернуть деньги ЕНПФ

Опубликовано (обновлено )
Заниматься возвратом $250 млн, вложенных в международный банк Азербайджана, кроме Нацбанка, будет и министр финансов Бахыт Султанов

Премьер-министр Азербайджана Артур Таир оглы Расизаде предложил Бахытжану Сагинтаеву три варианта возврата средств ЕНПФ, вложенных в азербайджанский банк.

«Собственником АО «ЕНПФ» является правительство. И государство гарантирует получателям сохранность обязательных пенсионных взносов. В этой связи правительство прямо заинтересовано в сохранности пенсионных активов граждан Казахстана и назначило своих специальных представителей, представителей премьер-министра», — заявил Бахытжан Сагинтаев.

Заниматься возвратом $250 млн, вложенных в международный банк Азербайджана, кроме Нацбанка, будет и министр финансов Бахыт Султанов. Ему поручено держать связь со своим коллегой из страны-должника.

Глава минфина рассказал, какие именно варианты предолжила азербайджанская сторона.

«Первый вариант, это замена на облигации суверена с 20% сокращением стоимости. Второй вариант — это 15-летние облигации. Также замена на облигации суверена, но с сохранением основного долга. Конечно же, в наших интересах сохранить и основной долг, и не получить потери», — сообщил Султанов.

Пока самым выгодным предложением считается продление срока возврата с 10 до 15 лет и сокращение ставки вознаграждения с 8,25% до 3,5%.

Читайте также