Казахстанцам могут разрешить использовать пенсионные накопления на новые цели

Опубликовано (обновлено )
В список включили лечение детей и оплату санаториев

Министерство здравоохранения Казахстана разработало поправки в правила использования единовременных пенсионных выплат на лечение. Проект новых правил выложен для публичного обсуждения на сайте «Открытые НПА».

Так, например, поправки предусматривают возможность использования пенсионных накоплений законных представителей и близких родственников ребенка на его лечение без уступки.

«Допускается использование единовременных пенсионных выплат получателем на лечение своего близкого родственника, супруга(-ги) без процесса уступки, с приложением документов, подтверждающих брак (супружество) или родственные отношения», – говорится в документе.

В действующих правилах предусмотрено, что при использовании пенсионных выплат супруга или близких родственников стороны заключают в личном кабинете получателя соглашение об уступке. При этом необходимо подписать его с помощью ЭЦП, а также приложить документы, подтверждающие брак или родственные отношения.

Новые правила также содержат параграф по лечению за рубежом. Так, если получатель намерен получить лечение за рубежом, ему необходимо открыть у уполномоченного оператора специальный счет в иностранной валюте (после получения заключения врачебной комиссии и договора на оказании медицинских услуг с зарубежной организацией). Предлагается увеличить срок перечисления пенсионных выплат уполномоченным оператором в зарубежные медицинские организации при соответствии предоставленных документов целевому назначению до 10 рабочих дней.

Поправки прописывают и механизм выплаты возмещения за ранее понесенные затраты по лечению.

«Единовременные пенсионные выплаты могут быть использованы на возмещение ранее понесенных затрат по целевому использованию в рамках списка медицинских услуг. Оказанные медицинские услуги и (или) приобретенные лекарственные средства подлежат возмещению со средств единовременных пенсионных выплат. При этом полученные медицинские услуги и (или) приобретенные лекарственные средства распространяются на отношения, возникшие с 1 января 2021 года», – указано в проекте.

Новый документ расширяет перечень медицинских услуг, которые можно оплатить за счет пенсионных накоплений. Включены такие пункты, как санаторно-курортное лечение на территории РК; генно-инженерная биологическая терапия (в случае невозможности их проведения в рамках ГОБМП или в системе ОСМС; сar-Т-клеточная терапия при онкологических заболеваниях; экстракорпоральное оплодотворение сверх объема обязательного социального медицинского страхования.

Кроме того, внесены изменения в некоторые пункты действующего перечня – добавлена оговорка о том, что оплатить услугу за счет средств из ЕНПФ можно в случае невозможности ее получения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Законодательные нормы, предоставляющие гражданам право использования части своих пенсионных накоплений, вступили в силу 1 января 2021 года. По оценкам экспертов, приток капитала на рынок недвижимости за счет средств из ЕНПФ повлиял на стоимость квадратного метра во всех регионах Казахстана.

Читайте также