ПНХЗ остановится на плановый ремонт

Опубликовано (обновлено )
Производство авиатоплива будет обеспечиваться за счет других заводов

1 октября 2021 года Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ) остановится на плановый ремонт. В этот период запланированы ремонтные работы на всех технологических установках завода, сообщает пресс-служба КазМунайГаз.

В период останова ПНХЗ другие казахстанские НПЗ (Атырауский НПЗ и Шымкентский НПЗ) будут работать на максимальных загрузках.

Казахстанские НПЗ останавливаются на плановые текущие ремонты ежегодно. Останов на капитальный ремонт проводится один раз в 3 года. Капитальный ремонт на ПНХЗ не проводился с 2018 года.

В этом году остановочный ремонт ПНХЗ переносился дважды. Сначала старт планово-предупредительного ремонта был перенесен с июля на сентябрь, затем ремонт был перенесен с сентября на октябрь. Основная причина переноса – необходимость поддержания баланса на внутреннем рынке дизельного топлива, в том числе с учетом спроса со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В период остановки Павлодарского нефтехимического завода на плановый ремонт производство авиатоплива в Казахстане будет поддержано за счет других нефтеперерабатывающих заводов.

В октябре Атырауский и Шымкентский НПЗ суммарно произведут около 35 тыс. тонн авиатоплива. С учетом накопленных объемов это позволит полностью покрыть потребность внутреннего рынка в авиатопливе.

Выход завода на режим запланирован до конца октября.

По данным «Курсива», в прошлом году республика увеличила экспорт бензина почти в три раза, до 493,6 тыс. т (180,7 тыс. т в 2019 году). При этом росту экспорта в 2020 году в первую очередь способствовало снижение спроса на внутреннем рынке из-за карантинных ограничений на фоне COVID-19, а не увеличение объемов нефтепереработки.

Читайте также