Мировой дефицит микросхем может продлиться и в 2023 году

Опубликовано (обновлено )
Эксперты связывают его с резко возросшим спросом на бытовую электронику

Председатель совета директоров автомобилестроительного концерна Daimler Ола Каллениус не исключает, что дефицит микросхем, подрывающий производство автомобилей в мире, может продлиться в 2022 и даже в 2023 году, передает ТАСС.

Такое мнение глава концерна, в который входит автогигант Mercedes-Benz, высказал на открывшемся во вторник в Мюнхене международном автосалоне IAA Mobility, сообщает вещательная корпорация Би-би-си.

«Производители микросхем говорят, что со структурной точки зрения это продлится и в 2022 году, а затем постепенно станет лучше», — отметил Каллениус.

Это означает, что дефицит будет ощущаться и в 2023 году, но «надеюсь не в такой степени, в какой мы испытали его в последнюю пару месяцев», сказал он.

COVID-19 стал, по словам главы концерна, «стресс-тестом» и создал «пробку» на пути развития автомобильной промышленности, и «пройдет некоторое время, прежде чем все снова начнет двигаться вперед».

«Но мы извлечем уроки из этого стресс-теста и еще более детально рассмотрим все уровни цепочек поставок, чтобы сделать систему более надежной», — добавил Каллениус.

Глобальный дефицит микросхем, который сказывается в ряде отраслей, связан с резко возросшим спросом в условиях пандемии на бытовую электронику, прежде всего телевизоры, телефоны и игровые приставки, а также с увеличением спроса на автомобили.

Проблема усугубилась зимними штормами в штате Техас, где находятся некоторые предприятия по производству чипов, а также из-за пожара на заводе японской компании Renesas Electronics, на долю которой приходится 17% мирового рынка микросхем.

В связи с дефицитом чипов Toyota Motor сократила выпуск автомобилей в два раза, крупнейший завод Volkswagen перешел на одну рабочую смену вместо трех, а Volvo Cars и вовсе остановила свой завод в шведском городе Торсланд. Кризис затронул и электромобильного гиганта Tesla, который временно прекратил выпускать машины в Китае.

Читайте также