Запуск Falcon 9 к МКС перенесен на сутки из-за непогоды

Опубликовано (обновлено )
Повторная попытка будет предпринята в воскресенье

В связи с неблагоприятными погодными условиями перенесен запланированный на субботу, 28 августа, запуск грузового космического корабля Cargo Dragon американской компании SpaceX к Международной космической станции, сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Повторная попытка будет предпринята в воскресенье.

Запуск «грузовика» будет осуществлен с помощью тяжелой ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида.

Falcon 9 доставит на МКС около 3 тонн продовольствия, оборудования и материалов для проведения десятков научных экспериментов.

Это будет 23-й запуск с октября 2012 года Cargo Dragon к МКС в рамках коммерческого контракта между NASA и компанией SpaceX по снабжению станции. Один из предыдущих полетов (в 2015 году) окончился неудачей из-за аварии ракеты-носителя Falcon 9.

Третий раз к МКС полетит модифицированный грузовой корабль Cargo Dragon 2, способный доставлять на станцию на 20% больше груза.

Первая многоразовая ступень ракеты-носителя после старта должна будет совершить управляемую вертикальную посадку на автоматическую морскую платформу A Shortfall of Gravitas в Атлантике.

Cargo Dragon является единственным космическим кораблем по снабжению МКС, который способен возвращать грузы на Землю.

В настоящее время экипаж МКС состоит из российских космонавтов Олега Новицкого и Петра Дуброва, американских астронавтов Марка Ванде Хай, Меган Макартур и Шейна Кимбро, астронавта Европейского космического агентства (ESA) Томаса Песке и астронавта Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Акихико Хосидэ.

Напомним, в марте компания SpaceX запустила очередную ракету Falcon 9 с партией из 60 интернет-спутников Starlink. Запуск произошел из Космического центра имени Кеннеди в штате Флорида. Ранее запуск несколько раз переносили.

Читайте также