Нефть дорожает после семи дней падения

Опубликовано (обновлено )
Стоимость фьючерсов на Brent составляет $67,20 за баррель

Цены на нефть повышаются примерно на 3% в ходе торгов в понедельник, 23 августа, после существенного падения по итогам прошлой недели, сообщает «Интерфакс».

Снижение котировок продолжалось семь сессий подряд, что является самым длительным подобным периодом с февраля 2018 года.

Стоимость октябрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:13 по времени Нур-Султана в понедельник составляет $67,20 за баррель, что на $2,02 (3,10%) выше показателя на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $63,98 за баррель, что на $1,84 (2,96%) выше итогового значения предыдущей сессии.

По итогам прошедшей недели Brent подешевела на 7,7%, WTI — на 8,9%.

В центре внимания рынка на этой неделе — ежегодный экономический симпозиум в Джексон-Хоуле, где будет выступать председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл. Инвесторы будут ждать от него намеков на то, когда американский ЦБ намерен приступить к сворачиванию программы выкупа активов.

Кроме того, трейдеры ждут очередной встречи представителей стран ОПЕК+, намеченной на 1 сентября.

«Мы видели довольно сильное давление в последние недели, на первый план снова вышла ситуация с COVID-19», — говорит экономист ABN Amro Хан сван Клиф, которого цитирует агентство Bloomberg.

По словам эксперта, сегодняшний рост котировок можно в том числе объяснить покупкой активов по низким ценам и положительной динамикой других классов активов.

Читайте также