С Байконура запустили ракету-носитель «Протон-М» с модулем «Наука»

Опубликовано (обновлено )
Полет продлится 8 дней

Многофункциональный лабораторный модуль «Наука» запустили к МКС с космодрома Байконур на ракете «Протон-М», запуск состоялся 21 июля в 20:58 по времени Нур-Султана, сообщает РИА Новости.

Полет «Протон-М» после отрыва от стартового стола и до выведения модуля на орбиту продлится девять с половиной минут. Через 123 секунды после старта отделялась первая ступень, на 331-й секунде — вторая, а затем — головной обтекатель, под которым на этапе полета в атмосфере скрывается «Наука». Третья ступень вывела модуль на эллиптическую орбиту, после чего включились его системы и раскрылись солнечные батареи.

Позже глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что солнечные панели и антенны «Науки» успешно раскрылись после выхода на орбиту. 

Полет продлится восемь дней.

Ранее сообщалось, что в Казахстане хотят увеличить поток туристов на запуски ракет с космодрома Байконур. По мнению Багдата Мусина, Казахстан недостаточно использует экономический потенциал Байконура, поэтому его решили рассмотреть в качестве точки притяжения туристов. Об этом он сказал на заседании комиссии по сотрудничеству между сенатом парламента Казахстана и Советом Федерации РФ в конце июня.

Читайте также