Корпорация Eni объявила о крупном нефтяном открытии

Опубликовано (обновлено )
Потенциал добычи из скважины оценивается в 5 тыс. баррелей нефти в сутки

Крупная энергетическая корпорация, нацеленная на развитие в областях поиска, добычи, транспортировки и продажи нефти Eni объявила о значительном нефтяном открытии на участке Eban проекта CTP Block 4 на шельфе Ганы, сообщает «Интерфакс».

Скважина Eban-1X является второй на Блоке 4 после открытия Akoma, сообщается в пресс-релизе Eni. По предварительным оценкам, потенциал EbanAkoma составляет 500-700 млн баррелей нефтяного эквивалента.

Eban-1X расположена примерно в 50 км от побережья и в 8 км к северо-западу от Sankofa Hub, где находится FPSO (плавучее судно по производству, хранению и отгрузке) John Agyekum Kufuor. Бурение было осуществлено буровым судном Saipem на глубине воды 545 метров, общая длина скважины составила 4179 метров. Eban-1X вскрыла колонну легкой нефти в 80-метровом интервале коллектора песчаника сеноманского возраста.

Данные производственных испытаний показывают, что потенциал добычи из скважины оценивается в 5 тыс. баррелей нефти в сутки и сход с близлежащим месторождением Sankofa. Предполагаемые запасы углеводородов между Sankofa и EbanAkoma могут превышать 1,1 млрд. баррелей нефтяного эквивалента, они могут быть подтверждены с помощью дополнительной оценочной скважины.

Благодаря близости к существующей инфраструктуре новое открытие может быть ускоренно введено в эксплуатацию и подключено подводным способом к FPSO John Agyekum Kufuor.

Участниками СП по проекту CTP Block 4 являются: Eni (42,469%, оператор), Vitol (33,975%), GNPC (10%), Woodfields (9,556%), GNPC Explorco (4%).

Eni присутствует в Гане с 2009 года, и в настоящее время ее валовая добыча составляет около 80 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Норвежская Aker Energy, которая является оператором проекта, в 2020 году сообщила, что реализация DWT/CTP откладывается на неопределенный срок из-за обвала цен на нефть.

В феврале китайская национальная офшорная нефтяная корпорация заявила об обнаружении в Бохайском заливе нового месторождения с геологическими запасами не менее 100 млн тонн в нефтяном эквиваленте.

Читайте также