Токаев недоволен работой Атырауского НПЗ

Опубликовано (обновлено )
По мнению президента, на предприятии имеется снижение производства

Касым-Жомарт Токаев подверг критике работу крупного поставщика сжиженного газа — Атырауского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ).

По мнению главы государства, АНПЗ работает с перебоями, несмотря на то, что модернизация была завершена в 2018 году.

«В результате мы имеем снижение производства всей линейки нефтепродуктов, в том числе и сжиженного газа. Это вызвало дефицит и повышение цен на заправочных станциях. Данная ситуация привела к определенной социальной напряженности», — сказал Токаев на совещании по вопросу развития газовой отрасли.

Президент поручил правительству изучить перспективы роста потребности в сжиженном газе и внести предложения по строительству дополнительных мощностей по его производству.

Глава государства также поднял на совещании вопрос распределения газа.

«Сейчас данный процесс осуществляется в «ручном» и непрозрачном режиме, что приводит к высоким коррупционным рискам. В целях исключения неэффективных посредников и формирования рыночной цены были внедрены электронные торговые площадки. Следует максимально задействовать их потенциал. Госорганы и бизнес должны привыкать к работе по-новому», — резюмировал президент.

Ранее сообщалось, что после завершения строительства газораспределительных сетей в Карагандинской области доля предприятий в общем объеме потребления товарного газа составит 40%.  По информации, в регион ежегодно будут поставлять 1,4 млрд куб. м газа, из которых 800 куб. м — бытовым потребителям, 600 куб. м – промышленным.
 

Читайте также