Как «крохотные дома» приживаются в мире и в Казахстане

Опубликовано
Рассказываем об экономном способе сбежать из города

Рост цен на недвижимость – это одна из главных причин, почему люди по всему миру примыкают к Tiny house movement – движению «Крохотный дом». Действительно ли выгодно строить и жить в tiny house? Как «крохи» приживаются в Казахстане, где большой дом считается символом достатка и успеха? Об этом – в материале «Курсива».

«Мировые цены на недвижимость зашкаливают!» – эмоцио­нально заявили составители отчета Global Property Guide. По их данным, цены с поправкой на инфляцию в 2020 году выросли в 40 из 53 изученных стран. Наибольший рост показали, к примеру, Новая Зеландия (+16,8%) и Шри-Ланка (+15,5%).

Постоянно растущие цены на жилье «рекрутируют» для Tiny house movement неофитов. Число их посчитать невозможно, но выгоды от проживания в маленьком доме налицо – как минимум, оплата за коммунальные услуги будет в разы меньше, чем в стандартных домах.  

Нужное без лишнего

Насколько мал крошечный дом? В США, которые считаются зачинателями Tiny house movement, крошечным будет жилье примерно от 10 до 40 кв. м (площадь типичного дома в Штатах – 240 «квадратов»). Это могут быть здания на фундаменте или мини-дома на колесах. Владельцы могут возводить их самостоятельно или покупать.

В Казахстане в понятие tiny house вкладывают примерно тот же смысл.

«Под tiny house наша компания подразумевает небольшие модульные дома из контейнеров. Площадь нашего самого маленького контейнера – 3 «квадрата», – говорят в казахстанской компании Leader Stroy, которая с 2015 года изготавливает и возводит модульные здания. – Tiny houses строятся как для коммерческих целей – охранные будки, уличные фудкорты, туалеты, так и для жилья. В основном для жилья используются 40-футовые контейнеры (площадь примерно 28 кв. м). В этих домах есть маленькая кухня, уборная и основное спально-гостиное пространство».

MOBILAR, которая с 2016-го производит и монтирует модульные дома площадью от 27 до 78 «квадратов», к этому определению добавляет: «Tiny house – это эргономичные дома с продуманной планировкой».

В свой «портфель» MOBILAR собирается включить одномодульную, полностью готовую к монтажу универсальную модель площадью 17 кв. м, на базе которой можно организовать не только дом, но и офис, сауну, мастерскую и т. п.

«Это актуально, учитывая, что спрос на загородную недвижимость очень сильно вырос после начала пандемии», – делятся наблюдениями в компании.

Динара Жашибекова, которая одной из первых завела на рынок Казахстана tiny-дома, говорит, что в основе Tiny house movement лежит философия максимально функционального минимализма и аскетизма.

«Когда человек может прожить счастливую жизнь с одной ложкой в руке и с одной «тряпкой» на теле», – объясняет владелица крохотных бохо-домиков IHouse, которые расположены недалеко от Алматы и которые Динара сдает в аренду.  

В ее понимании дом от 20 до 100 кв. м можно считать «крохой».

«И он ничем не хуже обычного дома, ведь туда можно уместить все необходимое – в выдвижных ящичках, потайных шкафах и прочих местах хранения», – уверена предпринимательница.

Но даже при этом, говорит Динара, нужно помнить, что дом не резиновый, и подходить к вопросу с долей аскетизма: нужна ли человеку вообще какая-то вещь?

Сколько стоит «кроха»

Все «дома-малютки», колесят они по Америке или стоят в Казахстане, объединяет одно преимущество – относительно низкая цена покупки и содержания.

Американцы уже посчитали и сравнили, сколько будет стоить строительство маленького и традиционного дома, сколько сможет откладывать на пенсию представитель Tiny house movement (подробности см. в инфографике).

Kak-«kroxotny'e-doma»-prizhivayutsya-v-mire-i-v-Kazaxstane-.jpg

«Когда я переехал в свой крошечный дом, мои счета (за ком­услуги – «Курсив») практически исчезли, теперь это обходится мне в $15 (да, вы читаете правильно: пятнадцать долларов!) в месяц. Стоимость строительства моего собственного крошечного домика окупилась менее чем за два года, что позволило мне сэкономить много денег, – уверяет американец Райн Митчел, создатель сайта о жизни в крошечных домах thetinylife.com и популяризатор Tiny house movement. – Даже если вы не готовы сделать решительный шаг, крошечные дома могут научить вас, как избежать постоянных кредитов, в ловушке которых оказались почти 70% американцев».

В Казахстане MOBILAR предлагает цены от 9 млн тенге и выше – в зависимости от площади модульного дома. На сайте Leader Story можно найти утепленный контейнер под жилье за 1,8 млн тенге.  

По словам Динары Жашибековой, квадратный метр ее «малюток» стоит $900. В эту сумму входит всё – от затрат на оформление экстерьера до мебели и сантехники. Полностью обставленный tiny house на основе 40-футового контейнера Динаре обошелся в 15 млн тенге. О стоимости она говорит:

«Можно сделать это куда дешевле, как об этом мне любит напоминать каждый, говоря «а я бы сделал за 3 млн тенге». Однако что будет входить в его три миллиона? Голые стены контейнера, ноль интерьера и уюта? Наши люди не расценивают контейнеры как дома, а только как сезонный бизнес, в который вкладываться, как в полноценный дом, не считают целесобразным».

Динара видит в tiny house не только место, где можно жить, но и место, откуда можно легко уехать в путешествие, «не переживая о своих mega-lux хоромах».  

Небольшой размер дома хорош еще и тем, что он не занимает весь земельный участок, на котором стоит.

«Эти дома предполагают наличие земли, пространства возле дома, куда ты можешь выйти, подышать свежим воздухом и насладиться видами», – говорит Динара Жашибекова.  

Tiny house – это экономный способ сбежать из города, что в период пандемии делает крошечные недорогие дома еще более привлекательными.

Читайте также