В Кызылординской области решают проблему с кормами

Опубликовано
Животноводам помогает местная администрация

Нынешний сельскохозяйственный сезон стал для дехкан Кызылординской области непростым. Зимой выпало мало снега, весной не было дождей, да еще маловодье на Сырдарье. Все это привело к тому, что в степи выросло мало полыни и других растений, которыми питается скот на отгоне. Чтобы обеспечить скот кормами, животноводам помогает местная администрация. В районах организовываются ярмарки, куда привозят люцерну и сено.

В крестьянском хозяйстве  «Онболсын –Эльвира» Аральского района содержится 150 голов крупного рогатого скота. Поголовье находится на отгоне. Этот вид животноводства развит в Кызылординской  области, так как есть территории и сочные травы. Скот находится на пастбище, питается  травой, в частности, полынью, поэтому быстро набирает вес. Но в этом сезоне  травы в степи выросло мало, так как было мало снега зимой, а весной не было дождей. Плюс к этому – маловодье на Сырдарье. Все это привело к тому, что скот на отгоне остался без кормов.

«В нашем районе не возможности выращивать корма. Везде солончак, почва соленая, на ней ничего не посадишь. Нет поливной воды. Поэтому корма мы  закупаем их  у фермеров других районов области или привозим из соседней с нашим районом Актюбинской области. В этом сезоне пришлось брать с большим запасом, так как предполагали, что будет дефицит из-за погодных условий», — рассказал хозяин семейной  фермы Мейрамбек Дарибаев.

В ауле Куланды этого же района все жители занимаются отгонным животноводством. На их подворьях более семи тысяч верблюдов, лошадей и коров и овец. Этой весной здесь на отгоне  погибло немало скота, но с ситуацией, благодаря поддержке местной администрации, справились.

ТОО «Куланды» в Аральском районе одно из крупных. Здесь содержится 2 тысячи  лошадей и верблюдов. Объединение – это  бывший крупный советский конезавод. В этом сезоне здесь получили хороший приплод – по 80 верблюжат и жеребят. Хозяйство запасается кормами летом. На балансе ТОО 10 колодцев и несколько скважин.

«В нашем районе почти весь скот находится на отгоне, но в этом сезоне в степи ему трудно. Многие колодца пересохли, так как не было дождей, трава не выросла, поэтому скот гибнет. На балансе нашего хозяйства есть несколько колодцев, но этого недостаточно. Поэтому договариваемся со специалистами прорубить скважину.  В зависимости  от глубины, цена за эту работу от – от 30 до 50 тысяч тенге за метр. Нужна глубина не менее 200 метров, тогда скот будет обеспечен качественной водой», — рассказал директор ТОО Нурбек Тлеуов.  

По его словам, нынешняя засуха привела к тому, что повысились цены на корма. Тюк прессованной люцерны уже стоит 1400 тенге вместо прежних 900 тенге. Чтобы фермеры смогли купить корма по разумным ценам, администрация района организовала ярмарку в райцентре и  доставку кормов в аулы.

«В районе продолжаются интенсивные мероприятия по борьбе с засухой. На сегодняшний день в район доставлено 207 тонн (10350 штук прессов) люцерны и 20 тонн кормов из Сырдарьинского, Жалагашского, Кармакшинского, Казалинского районов обалсти и Иргизского района Актюбинской области. Люцерна продается  жителям 12 населенных пунктов района по 1000 тенге за тюк. При поддержке  предпринимателя М. Ескожаева, жителям села Аманоткель бесплатно раздали 250 тюков. С фермами-кормовозами местные предприниматели заключили взаимные согла шения и в дальнейшем будут предпринимать совместные меры по обеспечению кормами животных», — отметил заместитель  акима Аральского района Еркин Абишев.

По его словам, всего в районе  содержится более 200 тысяч скота, которому необходимо более 7,5 тысячи тонн сена. За последнюю неделю в район доставлено 423 тонны из необходимых 7520 тонн. Эта работа будет продолжена.

Что касается субсидий животноводам, то в 2021 году государство выделило  кызылординским фермерам 2,5млрд тенге. Половину из них животноводы области  получили. Эти деньги предназначены на покупку племенного скота и  научно-исследовательскую  работу. Из средств областного бюджета выделяются деньги на покупку кормов. По подсчетам, животноводам области  на эти цели нужно 3 млрд тенге. Заявку на эти цели уже подали, но она еще не рассмотрена депутатами областного маслихата. Если она найдет одобрение, то животноводы области до конца 2021 года получат субсидии на корма.
 
В регионе кормовая база в основном представлена посевами люцерны, есть небольшие площади под кукурузу, сафлор,  пшеницу.  Но как видно, этого недостаточно.

«Ежегодно дорожают  составляющие кормопроизводства. Это цены  на горючее, коммунальные расходы, логистические услуги. Мы не можем диктовать цены фермерам, ведь только они знают, какие расходы несут, чтобы вырастить урожай. Но мы, в свою очередь организовываем  ярмарки, чтобы фермеры покупали корма без посредников. Скоро  в области  начинается первый укос люцерны и  животноводы смогут закупать корма на зиму прямо с поля. Тогда  можно будет запастись комами по более низкой цене. Также мы ждем ответа от депутатов для выдачи субсидий на корма. Эти деньги – ощутимая поддержка фермерам от государства», — пояснил руководитель областного управления сельского хозяйства Талгат Дуйсебаев.

Читайте также