В Казахстане хотят увеличить частоту проведения e-аукционов на недропользование

Опубликовано (обновлено )
Планируются поправки, предусматривающие гарантийный взнос в размере стартовых подписных бонусов

Министерство энергетики Казахстана планирует инициировать в законодательство поправки, предусматривающие увеличение частоты проведения электронных аукционов по предоставлению права на разведку и добычу более чем два раза в год. Об этом в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций сообщила вице-министр энергетики Жанат Жахметова.

Она напомнила, что 23 декабря 2020 года состоялся первый онлайн-аукцион по предоставлению права на разведку и добычу, а 23 апреля текущего года прошел второй аукцион по 8 участкам общей площадью более 2 тыс. кв км. По итогам вторых торгов сумма подписного бонуса превысила первоначальный стартовый бонус в 13 раз и составила 9,3 млрд тенге.

По ее словам, по итогам двух аукционов в министерстве были разработаны предложения по улучшению процесса их проведения. В частности, планируется инициировать поправки, предусматривающие гарантийный взнос в размере стартовых подписных бонусов; случае отказа победителя предоставление права приобретения второму участнику; снятие ограничения на проведение аукционов два раза в год.

 «Это позволит нам увеличить конкуренцию и частоту проведения аукционов. Поправки были инициированы после проведения двух первых аукционов, чтобы создать максимальную прозрачность и транспарентность для участников. В данный момент они еще не прошли необходимые процедуры согласования, в ближайшее время мы начнем обсуждать их с отраслевыми сообществами», — отметила Жанат Жахметова.

Отмечается, что посредством аукциона предоставляется право на недропользование, а не владение землей. Данное право регулируется Кодексом «О недрах и недропользовании», любые технологические процессы на участках будут рассматриваться в Центральной комиссии по разведке и разработке при Министерстве энергетики РК.

«Получив право на недропользование, инвестор подписывает договор об аренде земли с местным исполнительным органом.  Перед разработкой проектного документа каждый недропользователь обязан провести общественные слушания с участием местного населения», — говорится в сообщении.

Так как аукционы проводятся онлайн и анонимно, участники не видят друг друга. Эта информация недоступна и для специалистов министерства энергетики, которое курирует проведение данных аукционов.

Вице-министр подчеркнула, что работа по запуску и проведению электронных торгов проводилась в рамках цифровизации энергетического ведомства. В частности, министерство активно работает по шести проектам. В их числе создание электронного аукциона и создание и внедрение информационной системы учета нефти и газового конденсата.

Вместе с тем завершена работа по проектам нефтегазовых компаний – «Интеллектуальное месторождение» и переход на увеличенный межремонтный период на НПЗ нацкомпании «КазМунайГаз», «Цифровой рудник» нацкомпании «Казатомпром».

По проекту энергетической компании KEGOC «Автоматизация управления режимами Единой электроэнергетической системы Казахстана» работы пока продолжаются.

Ранее сообщалось, что по итогам 2020 года казахстанские недропользователи сократили свои затраты на разведку и оценку запасов полезных ископаемых более чем в два раза. Объем государственных инвестиций в отрасль остался неизменным.
Подробнее: https://kursiv.kz/news/otraslevye-temy/2021-02/chastnye-investicii-v-geologorazvedku-v-kazakhstane-sokratilis-vdvoe
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.

Читайте также