Сингапур первым в мире начал продажу искусственного мяса

Опубликовано (обновлено )
Культивированную курятину производят американцы

Сингапурские власти впервые в мире разрешили продажу мяса, произведенного в лабораторных условиях. Об этом говорится в распространенном 2 декабря заявлении Агентства по продовольствию республики, передает ТАСС.

«Оценив поступившие предложения и определив их безопасность, было принято решение разрешить американской компании Eat Just продавать в Сингапуре культивированную курятину», — говорится в сообщении.

Руководитель ведомства Тан Ли Ким отметила, что «сотрудники продолжат оценивать безопасность, проведут дальнейшие консультации с экспертами, а также будут отслеживать новые продукты, когда они непосредственно поступят на рынок».

По словам представителей Eat Just, полученное в лабораторных условиях мясо значительно чище с точки зрения содержания микробов.

«Проведенные анализы также показали более высокое содержание белка, различных аминокислот, полезных жиров и минералов», — отметили в компании.

Ожидается, что первым продуктом из искусственного мяса, который поступит в продажу в Сингапуре, станут наггетсы.

В июне Курсив писал о том, что мясо птицы и свинина занимают 70% мирового рынка, на тот момент ожидалось падение производства телятины с говядиной. В сентябре в Казахстане произошла вспышка птичьего гриппа. Владельцам павших от болезни птиц обещали выплатить компенсацию.

Читайте также