Сенат не одобрил рекламу казахстанского пива в СМИ

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Законопроект вернулся в нижнюю палату парламента

Депутаты сената направили в мажилис законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации», предусматривающий право на рекламу отечественных товарных знаков и наименования пива в СМИ. Сенаторы считают, что данную норму следует исключить. 

Депутаты верхней палаты обосновывают исключение этой нормы тем, что, несмотря на действующий запрет рекламы алкогольной продукции, за 2019 год производство пива увеличилось на 11%. 

Ранее министерство информации и общественного развития предлагало разрешить рекламу в СМИ товарного знака и (или) названия пива и вина, произведенных в Казахстане. 

В обосновании к законопроекту отмечалось, что запрет на рекламу алкогольной продукции негативно сказался на производстве, узнаваемости и конкурентоспособности казахстанских брендов с одновременным ростом потребления иностранных алкогольных напитков и перехода рекламодателей в интернет, в том числе социальные сети.

Разработчики отмечали, что в других странах Евразийского экономического союза реклама слабоалкогольной продукции в СМИ не запрещена. 

По мнению разработчиков, частичное снятие запрета вводится с учетом интересов общества, государства, отечественных предпринимателей и СМИ и предполагает положительный эффект на экономику, в том числе на экономику СМИ.       

Читайте также