Птицефабрика «Есильская» будет экспортировать продукцию в Таджикистан и Афганистан

Опубликовано
ТОО «ПТФ Есильская» в Северном Казахстане в ближайшее время планирует начать экспорт продукции в Таджикистан и Афганистан

ТОО «ПТФ Есильская» в Северном Казахстане в ближайшее время планирует начать экспорт продукции в Таджикистан и Афганистан, передает корреспондент Kursiv.kz.

Как сообщил главный технолог фабрики Канат Жусупеков агентству Interfax Казахстан, в настоящее время ТОО заключает договора.

«По объемам сказать не могу, так как все на стадии заключения. По срокам, примерно июль-август. В Россию мы с начала года уже экспортировали около 1,5 млн штук яиц. С Россией мы тесно работаем», — рассказал Канат Жусупеков.

Стоит отметить, долгое время птицефабрика простаивала. Однако новые собственники, которые приобрели фабрику в 2017 году, провели восстановительные работы, ремонт.

«Таким образом, в реконструкцию птицефабрики инвестировано свыше 800 млн тенге», — отметил спикер.

По его словам, сейчас мощность предприятия составляет 146 млн штук яиц в год. В планах увеличить производство продукции до 150 млн и далее до 200 млн яиц.

«Сейчас здесь содержат почти полмиллиона кур кросса ломон классик белая. Птицефабрика «Есильская» закрытого типа. В цехах строгий температурный и световой режим. Если его нарушить, то птица получит стресс, и это может снизить яйценоскость», — рассказал главный технолог ТОО.

Весь процесс на птицефабрике автоматизирован. Продукция напрямую поступает на склад. Здесь же яйца распределяют по лоткам. Брака должно быть не больше 1,5%.

«Нести яйца куры будут ещё несколько месяцев. Одну птицу содержат не больше 1,5 лет. В октябре на фабрике «Есильская» будет первый забой. Сейчас строят убойный цех на тысячу голов в час. Отмечу, по сравнению с прошлым годом, производство яиц в Тайыншинском районе увеличилось в 8 раз. Сегодня у них второй показатель в СКО», — пояснил Канат Жусупеков.

Как отметил Канат Жусупеков, на фабрике действуют два промышленных цеха по 80,5 тыс. голов молодняка. В планах строительство автовесовой, фуражного склада и дополнительного убойного цеха.

Справка:

ТОО «ПТФ Есильская» действует с 2014 года.

Читайте также