«Умное» уличное освещение внедряют в Алматы и в Астане

Опубликовано
В Казахстане существуют все предпосылки для полной модернизации уличного освещения

Уличное освещение в настоящее время играет важную роль в населенных пунктах, целью которого является обеспечение безопасности движения транспорта, создание благоприятных условий для населения, а также является частью гармонической композиции вечернего облика мегаполиса. В тоже время стремление акиматов создать «умные города», где уличное освещение действительно было бы энергосберегающим и энергоэффективным, как нельзя лучше соответствует идее по переходу РК к «зеленой экономике».

Во многих городах и поселках Казахстана системы уличного освещения являются устаревшими и нуждаются в модернизации. По оценкам экспертов сегодня большинство уличных светильников используют ртутные или натриевые лампы, а переход на энергоэффективное светодиодное уличное освещение осуществлен лишь в немногих городах. Тогда как в зависимости от базовой технологии современное светодиодное освещение с надлежащей системой управления может экономить более 80% потребления электроэнергии, уменьшить затраты и упростить эксплуатацию, а также повысить надежность систем.

«В Казахстане существуют все предпосылки для полной модернизации уличного освещения с внедрением энергосберегающих технологий, созданы производства светотехнической продукции, местные исполнительные органы проявляют активную позицию и желание модернизации городского освещения. Для этого необходимо повысить компетенцию всех заинтересованных сторон при планировании и реализации проектов модернизации уличного освещения», — отмечает председатель Правления АО «Институт развития электроэнергетики и энергосбережения (Казахэнергоэкспертиза)» Бауржан Смагулов. По словам эксперта, в этом году его ведомство совместно с Немецким энергетическим агентством (dena) решило запустить информационную кампанию, и начинать ее именно с уличного освещения, как одного из наиболее имиджевых проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

В настоящее время в Казахстане используется: (80%) натриевые лампы низкого давления, включающие в себя светильники 150 Вт, 250 Вт и 400 Вт; более 15% — ртутные лампы; остальное освещение приходится на светодиодные светильники.

В тоже время, установление светодиодных ламп позволяет сэкономить до 80 % электроэнергии и соответственно сократить затраты бюджета не только на энергию, но и на эксплуатацию систем уличного освещения. А светодиодные светильники являются основой «умного города».

Как отмечают эксперты, существует несколько причин для модернизации уличного освещения. Во-первых, это содействует выполнению задач по повышению энергоэффективности как на национальном уровне, так и на уровне акиматов городов. Во-вторых, с помощью современного уличного освещения снижается уровень светового загрязнения. В-третьих, благодаря использованию светодиодных светильников уменьшается количество насекомых, летящих на свет. Кроме того, использование энергоэффективной техники приводит к сокращению затрат на электроэнергию и техническое обслуживание. Также не последнее место в данном вопросе занимает и решение проблемы безопасности. Благодаря хорошему освещению сокращается количество преступлений. Повышается безопасность дорожного движения, как для транспортных средств, так и для пешеходов и велосипедистов. Наконец, модернизация уличного освещения приводит к повышению комфорта для жителей и гостей населенных пунктов. Повышается туристическая привлекательность. Предотвращается попадание нежелательного рассеянного света в жилые помещения. Благодаря улучшению жилищных условий в городах повышается качество жизни.

На протяжении последних лет проблеме повышения энергетической эффективности и энергосбережения в Казахстане уделяется большое внимание. Проблема рационального потребления энергетических ресурсов и повышения энергоэффективности рассматривается как важная составляющая экономического роста, усиления энергетической надёжности и конкурентоспособности национальной экономики. Для реализации энергосберегающих мероприятий требуется примерно в два- четыре раза меньше финансовых вложений, чем для строительства новых объектов. Поэтому повышение энергоэффективности систем освещения может стать значительным резервом для развития экономики за счет перераспределения сэкономленных средств.

Стоит отметить, что в ноябре 2016 года в Алматы был поднят вопрос о модернизации уличного освещения. В тот момент по словам акима Турсксибского района г.Алматы Владимира Устюгова, компания «Алматы Кала Жарык» (ранее «Горсвет») выиграла тендер по переводу городских улиц на новый уровень регулирования уличного освещения. «К примеру, в нашем районе 12724 светоточки и 143 шкафа, и они сейчас проводят всю эту регулировку, меняют лампы, оборудование, устанавливают шкафы, и пока что работают в ручном режиме, не успевают. Они обещали, что в скором времени в нашем районе наведут порядок, и все фонари будут работать. У нас по норме разрешается не больше 3% погасших фонарей, ну и то не на одной улице, а по всему району», — отметил Устюгов. Он также добавил, что вопрос уличного освещения стоит на контроле у властей города.

Между тем, по информации акимата Астаны, уличное освещение в столице РК тоже сделают «умным». В частности в рамках реализации проекта планируется замена существующих натриевых ламп на современные светодиодные светильники. Общее количество ламп с функцией диммирования (регулирование мощностей ламп) составит не менее 25 тысяч единиц. Разработчиками проекта по интеллектуальному освещению столичных улиц является компания Astana Innovation. Проект направлен на обеспечение энергоэффективности уличного освещения за счет установки светодиодных ламп и системы «умного» уличного освещения, также снижение эксплуатационных затрат на уличное освещение.

Читайте также