В ряде регионов Казахстана резко подорожали капуста и яйца

Опубликовано (обновлено )
Мамин поручил повысить эффективность работы акиматов по стабилизации цен

Аскар Мамин, 16 октября, провел совещание по вопросам регулирования цен на социально значимые продовольственные товары, сообщила пресс-служба кабмина.

В ходе совещания Мамин поручил акимам регионов повысить эффективность работы по сдерживанию роста цен на социально значимые продукты питания.

«За прошедшую неделю рост цен на социально значимые продовольственные товары составил 0,2%. На это повлияло удорожание цен на капусту на 3,5% и яйца на 1,6%. Наибольший рост цен на капусту зафиксирован в Алматы (19,3%), Актюбинской (7,4%) и Туркестанской (6,7%) областях. Значительный рост цены на яйца произошел в Атырауской области (27%)», — говорится в сообщении.

Уточняется, что в рамках «оборотной схемы» в регионах закуплено 273,6 тыс. тонн социально значимых товаров.

«На прошедшей неделе увеличен закуп яиц (+70,6 млн штук), картофеля (+17,4 тыс. тонн), моркови (+7,2 тыс. тонн), лука (+4,7 тыс. тонн), капусты (+4,8 тыс. тонн) и других», — добавили в правительстве.

Мамин подчеркнул важность проведения системной работы по сдерживанию цен на социально значимые продукты питания и в целом эффективной реализации комплекса мер антиинфляционного реагирования.

Напомним, что в Казахстане отмечают рост цен на продукты питания. По мнению граждан страны, больше всего цены выросли на мясо и птицу, хлебобулочные изделия, стройматериалы, одежду и обувь, товары для детей.

Оценки инфляции населением остаются повышенными, однако наблюдается постепенное снижение с максимальных значений, которые наблюдались в июле-августе 2021 года.

В частности, доля респондентов, ожидающих ускорения и сохранения текущих темпов инфляции, снизилась до 59% (в августе – 61,5%).

Читайте также