В Казахстане ужесточат уголовную ответственность за наркотики

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Сажать будут за незаконный оборот синтетических веществ от одного грамма

За первую неделю операции по борьбе с незаконным оборотом синтетических наркотиков было изъято около одного килограмма наркотиков, что эквивалентно 3 тыс. разовых доз. Об этом на брифинге 11 октября сообщил начальник управления департамента по противодействию наркопреступности министерства внутренних дел Берикхан Нургалиев.

Кроме того, 851 преступление было выявлено в период созревания дикорастущей конопли, в том числе 233 факта культивирования наркосодержащих растений. В результате было изъято свыше 10 тонн наркотических средств, в том числе 8 тонн марихуаны, 65 кг гашиша, 60 кг синтетических наркотиков и 764 грамма героина, уничтожено свыше 12 тыс. кустов культивированной конопли общим весом 8 тонн.

«Буквально на днях вступает в силу постановление правительства, которым введена уголовная ответственность за оборот еще 11 новых видов синтетических наркотиков и 17 прекурсоров. Для наиболее распространенных наркотиков снижен криминальный вес, с которого наступает реальный срок лишения свободы. Теперь уголовная ответственность за незаконный оборот «Скорость», мефедрона – «Мет» и синтетических каннабиноидов – «Спайсы», будет наступать с одного грамма, а не с 50 граммов, как это было ранее», – сказал Нургалиев.  

По его словам, за последнее время было ликвидировано 13 нарколабораторий: две — в Нур-Султане, четыре — в Карагандинской области, по три — в Алматы и Северо-Казахстанской области, одна – в Актюбинской области.

«В Карагандинской области проведена масштабная операция, в результате которой ликвидирована преступная группа, действовавшая в нескольких регионах республики. Общее количество готовых к реализации наркотиков составило свыше 6 кг. В ходе расследования установлены международные преступные связи и возбуждено уголовное дело по созданию и руководству транснациональным преступным сообществом. Всего по этой группе возбуждено восемь уголовных дел, связанных со сбытом наркотиков», – сказал он.

Также в Алматы ликвидирована крупная нарколаборатория, созданная двумя гражданами Казахстана, в частном доме на территории садоводческого сообщества Медеуского района города. В ходе обыска изъято более 13 кг готового вещества, а также оборудование и прекурсоры для производства мефедрона.

Начальник управления департамента по противодействию наркопреступности МВД Бакытжан Амирханов на брифинге 13 сентября сообщил, что в Казахстане с начала текущего года сотрудники органов внутренних дел выявили более 5,3 тыс. правонарушений и преступлений, связанных с наркотиками, в том числе 991 факт сбыта и 270 фактов хранения в особо крупном размере. По его данным, с начала текущего года из незаконного оборота изъято 12,5 т различных видов наркотиков, из них: 4 кг героина и 129 кг синтетических средств, 371 кг гашиша и 8,7 т марихуаны, а также ликвидировано 11 нарколабораторий. 

Читайте также