В Казахстане предложили создать новое aгентство

Опубликовано
Один из комитетов хотят вывести из структуры Минцифры РК

В Казахстане комитет по информационной безопасности (КИБ) предложили вывести из структуры Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) РК и преобразовать в новое агентство. Соответствующее предложение появилось в Telegram-канале Центра анализа и расследований кибератак (ЦАРКА).

В ЦАРКА считают, что положение комитета по информационной безопасности проблематичное, так как идет конфликт интересов между МЦРИАП и КИБ.

«Во время первого локдауна пандемии сайт электронного правительства Казахстана испытывал проблемы с доступностью, что оценивается как инцидент информационной безопасности. Чтобы устранить данный конфликт, предлагается вывести КИБ из структуры МЦРИАП и сделать его Агентством кибербезопасности, напрямую подчиняющимся президенту РК», – говорится в сообщении.

В Центре анализа и расследований кибератак привели в пример Агентство кибербезопасности в Сингапуре и Национальный кибердиректорат Израиля. Эти органы обеспечивают кибербезопасность и являются автономными, не находятся под надзором правительства, подчиняются напрямую главе государства. 

В Казахстане комитет по информационной безопасности находится в структуре МЦРИАП. КИБ занимается защитой казахстанцев от киберугроз и отвечает за информационную безопасность, поддержку высокого уровня защищенности государственных электронных баз данных и систем. Предотвращение кибератак и борьба с ними строится в том числе и в рамках программы «Киберщит Казахстана», которая рассчитана до 2022 года. Законодательное сопровождение и общее регулирование развития отрасли – также в числе обязанностей сотрудников комитета. Они выстраивают систему по защите виртуального пространства Казахстана от внешних и внутренних угроз.

МЦРИАП занимается формированием и реализацией государственной политики в области цифрового развития страны, в сферах инновационной деятельности, связи, оказания государственных услуг, электронной промышленности, а также занимается развитием электронного правительства, координацией деятельности ГК «Правительство для граждан», вопросами информационной безопасности, аэрокосмической промышленности, геодезии и картографии.

Читайте также